WorldClass

28 марта 2024, 17:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК «выпишет» разыскиваемого липецкого строителя из немецкой клиники

15.01.2020 13:05
Автор:

Воронеж. 15.01.2020. ABIREG.RU – Депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, обвиняемый в мошенничестве, хищении средств и их легализации, в ближайшее время может быть экстрадирован в Россию, сообщили «Абирегу» в региональном управлении СК.

Там уточнили, что ранее объявленный в международный розыск бизнесмен был обнаружен в Германии – при регистрации в одной из клиник. Следственные органы уже направили необходимые документы об экстрадиции, но сроки пока не известны.

Отметим, что процесс экстрадиции бывшей супруги Михаила Захарова Олеси в рамках расследования уголовного дела об обманутых дольщиках начался в июне минувшего года. Актуальное состояние процесса не сообщается.

Напомним, что липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и Олеся Захарова являются фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»), позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»).

Михаил Захаров вместе с экс-супругой объявлен в международный розыск, в отношении обоих судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Тонких находится под домашним арестом. Кроме того, еще одним фигурантом стал экс-директор «Эксстроймаша» Сергей Ельчанинов, которому вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). По версии следствия, он подписывал фиктивные акты приемки выполненных работ по договорам на оказание риелторских услуг ИП Олесей Захаровой. Господин Ельчанинов находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0