WorldClass

28 марта 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Банкротством Белгородского НПЗ заинтересовались следователи

30.12.2019 15:30
Автор:

Воронеж. 30.12.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Белгородской области расследует уголовное дело о преднамеренном банкротстве ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод», задолжавшего сотрудникам более 20 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Когда было возбуждено дело, не уточняется.

По версии следователей, ряд руководителей организаций, которые являются учредителями Белгородского НПЗ, в период с 2017-го по 2018-й совершали неправомерные действия. Это привело предприятие к банкротному состоянию, образованию долгов по зарплате и налогам.

В СК уточнили, что благодаря совместным действиям ведомства, правительства и УЭБиПК УМВД по Белгородской области были заключены договоры между сотрудниками и заводом, по которым они получают невыплаченную зарплату. На данный момент за фактически отработанное время долг погашен перед 80% работников.

Стоит отметить, что за последние полгода в арбитражный суд Белгородской области было подано три заявления о банкротстве предприятия. При этом два из них были инициированы его гендиректором Олегом Майоровым. Все попытки обанкротить завод не увенчались успехом по разным причинам. В частности, в прошлый раз суд не стал рассматривать заявление гендиректора из-за того, что он опубликовал сообщение на Федресурсе раньше, чем в силу вступили судебные решения о взыскании долга в его пользу. Как следует из материалов суда, в пользу гендиректора с НПЗ взыскано 845 тыс. рублей. Тем не менее господин Майоров планирует предпринять четвертую попытку. 13 декабря на Федресурсе он опубликовал сообщение о намерении обратиться в арбитраж с очередным банкротным иском. В сообщении уточняется, что компания имеет задолженность перед гендиректором, что подтверждается судебными приказами мирового судьи судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области.

Вместе с этим генеральный директор НПЗ Олег Майоров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 с. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Уголовное дело с сентября находится в производстве Яковлевского райсуда. Следующее заседание назначено на 13 января. По версии следствия, директор БНПЗ в период с января 2018 по февраль 2019 года частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме. При этом в СК отмечают, что возможность погасить долг была, в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности, вменяемой гендиректору, составляет 9 млн рублей.

Напомним, что сотрудники завода записывали несколько видеообращений, в том числе перед прямой линией президента. Один из роликов был снят в защиту Олега Майорова. Ранее в СК сообщалось, что 121 сотрудник предприятия не получал заработную плату с января 2018 по февраль 2019 года (общий долг – 21 млн рублей). С начала года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими и имеют судебные приказы о выплате заработной платы, решения комиссии завода по трудовым спорам.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018-м составила 78,8 млн рублей, чистый убыток – 39 млн рублей. Генеральный директор – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп». Стоит отметить, что ранее бенефициаром НПЗ являлся Алексей Осипов. Теперь же с 10 декабря «Энерготрансуголь» принадлежит Эльдару Хабибову. Кроме того, через ООО «Белнефтехим» с 17 декабря господин Хабибов владеет 51% «Фингрупп». Остальные 49% через ООО «С-Фост» принадлежат Сергею Горюнову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0