WorldClass

29 марта 2024, 14:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Порядок» хочет построить логоцентр на бывшей земле IKEA под Воронежем

17.12.2019 11:31
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – Торговая сеть «Порядок» планирует строительство логистического центра на земельном участке в Новоусманском районе Воронежской области (рядом с селом Александровка), ранее принадлежавшем шведскому ретейлеру IKEA. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

Он напомнил, что IKEA свернула проект строительства гипермаркета на земельном участке площадью порядка 1 млн кв. м. Минувшим летом она продала землю Владимиру Рубцову, владельцу торговой сети «Порядок». После покупки он разделил участок на две части: площадь первой составила 401,28 тыс. кв. м, второй – 607,43 тыс. кв. м.

По словам господина Маслова, сейчас на бывшей земле IKEA инвестор планирует строительство логистического центра, складской зоны, торгово-развлекательного центра и других объектов (по предварительным данным, проект обеспечит 600 рабочих мест). Более подробно суть проекта Дмитрий Маслов не раскрыл. По словам чиновника, он познакомился с инвестором лично. Власти стараются обеспечить ему помощь в прохождении разрешительных процедур.

Как рассказали «Абирегу» знакомые с планами владельца «Порядка» участники рынка, площадь логистического комплекса может составить порядка 200 тыс. кв. м. Инвестиционную емкость проекта они оценили в 800 млн рублей, а срок реализации – в 3-5 лет.

О планах на строительство магазина в Новоусманском районе IKEA заявила 10 лет назад, когда она приобрела землю рядом с Александровкой. По первоначальной задумке, первая очередь проекта, включающая мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Позже начало строительства магазина перенеслось на весну 2018 года. Тогда стало известно об отказе IKEA от планов и продаже земли.

Сумма сделки IKEA и Владимира Рубцова не раскрывалась. Однако несколько лет назад эксперты в рамках спора IKEA с воронежским управлением Росреестра о снижении кадастровой стоимости земельного участка под Воронежем проводили его рыночную оценку. Так, представители ООО «Агентство независимой оценки» по состоянию на 1 декабря 2016 года оценили ее в 1,56 млрд рублей. По состоянию на начало 2014-го она оценивалась экспертами ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» в 1,31 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5