WorldClass

25 апреля 2024, 10:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курск и Липецк посоревнуются за размещение химзавода за 50 млрд рублей

13.12.2019 14:46
Автор:

Воронеж. 13.12.2019. ABIREG.RU – Липецкая и Ростовская области могут побороться с Курской за возможность разместить производство по переработке минеральных удобрений стоимостью 50 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

Речь идет о проекте, который власти планировали реализовать на базе ООО «Курскхимволокно» (входит в ПАО «КуйбышевАзот») в рамках создания газохимического кластера.

На совещании по поводу завода губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что конкуренцию в размещении производства региону составляют Липецкая и Ростовская область. Несмотря на это, в обладминистрации отмечают, что у курского региона больше преимуществ для такого резидентства, в частности – наличие магистрального газопровода, свободных площадей для размещения на «Курскхимволокно», подъездных железнодорожных путей.

Напомним, о потенциальной реализации данного проекта стало известно в этом году. Губернатор Роман Старовойт прорабатывает возможность размещения производства минудобрений на базе местного ООО «Курскхимволокно». Предположительно, этот проект станет якорным в формировании газохимического кластера. Планируется, что на предприятии будет производиться товарный аммиак (194,3 тыс. тонн в год), товарный карбамид (803 тыс. тонн) и карбамидо-аммиачная смесь (365 тыс. тонн в год). К его строительству могут привлечь до 2 тыс. человек. Планируется, что количество рабочих мест составит более 100.

ООО «Курскхимволокно» зарегистрировано в 2005 году в Курской области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Производит химическое волокно. Генеральным директором является Иван Яковлев. Среди учредителей значатся ПАО «КуйбышевАзот» (66,67%) и ООО «Активинвест» (33,33%), которое является «дочкой» компании «КуйбышевАзот». По итогам 2018 года выручка составила 6,4 млрд рублей, прибыль – 104,9 млн рублей. По данным областной администрации, сегодня на ООО «Курскхимволокно» трудятся порядка 800 человек. Весной 2018 года на предприятии совместно с голландской компанией CorexNederland B.V. была запущена линия по производству тары для намотки нитей стоимостью 115 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1