WorldClass

29 марта 2024, 04:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНДЕКС НЕДВИЖИМОСТИ – Сезонное охлаждение на рынке недвижимости Воронежа замедлило рост стоимости «квадрата» почти до 2%

10.07.2019 11:33
Автор:

Воронеж. 10.07.2019. ABIREG.RU – Аналитика – По данным единой базы недвижимости Infoline, во втором квартале 2019 года средняя стоимость 1 кв. м в Воронеже составляла почти 48,3 тыс. рублей. Рост к прошлому кварталу составил 891 рубль, или всего 1,88%. На рынке вторичного жилья за отчетный период «квадрат» подорожал всего на 1,39% – до 47,9 тыс. рублей. Сбавили обороты и новостройки – цена квадратного метра во втором квартале подросла до 48,7 тыс. рублей, или на 3,06%. Таким образом, на рынке наступило сезонное затишье: основное повышение стоимости пришлось на апрель, когда экспертами был зафиксирован 4,7%-й прирост цен в новостройках.



Во втором квартале текущего года наибольший рост цен на «квадрат» пришелся на однокомнатные квартиры: за отчетный период его стоимость увеличилась на 3,19% – до 49,96 тыс. рублей. Чуть меньше подросла цена в двухкомнатных – с 47,5 тыс. рублей в первом квартале до 48,6 тыс. рублей во втором (+2,41%). На трехкомнатные квартиры в период с апреля по июнь пришелся самый незначительный рост. Так, стоимость 1 кв. м повысились примерно до 47,7 тыс. рублей (+1,86%).



По данным на конец июня, в Центральном районе Воронежа средняя стоимость 1 кв. м составляла 54,4 тыс. рублей, что превышает аналогичный показатель первого квартала на 3,43%. Менее внушительно подорожал «квадрат» в Ленинском районе – всего на 2,75%. При этом цена оказалась выше, чем в Центральном, и достигла 55,2 тыс. рублей за 1 кв. м. В остальных районах прирост не превышал 1%: так, в Коминтерновском районе стоимость квадратного метра выросла на 0,61% и в отчетном периоде составила 47,9 тыс. рублей. В Советском районе квадратный метр подорожал на 0,3% – до 46,5 тыс. рублей. В Железнодорожном районе по итогам второго квартала «квадрат» стоил 43,1 тыс. рублей (+0,56% к первому кварталу), в Левобережном – 42,8 тыс. рублей (+0,78%).

В Infoline отмечают, что во втором квартале 2019 года драйвером динамики на рынке стали новостройки. На рынке действовали две силы: боязнь роста цен из-за введения эскроу-счетов и высокие ставки по ипотеке. Застройщики подготовились заранее и на волне ужесточения закона о долевом строительстве подняли цены в апреле. Однако прослеживается отрицательная динамика темпов прироста общего индекса, и если в апреле стоимость «квадрата» подросла на 1%, то в мае – на 0,3%, в июне – на 0,6%.

Само собой, июньское снижение ключевой ставки Банком России до 7,5% сыграет свою роль в будущем, и, вероятно, в дальнейшем такие решения могут стать трендом, так как глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключала такую возможность в одном из интервью.



«Рост цен на недвижимость выдыхается, об этом говорит нисходящая динамика с апреля месяца. Бюджетные объекты, объекты с хорошим сочетанием цены и качества вымылись с рынка. Те, кто опасался роста цен после 1 июля, уже купили. Большинство воспользовалось хорошей ставкой по ипотеке еще в прошлом году. Остальные копят средства и ждут еще большего снижения ипотечных ставок. Осенью ожидаем сезонное оживление рынка плюс ему может помочь снижение ключевой ставки 6 сентября, на следующем заседании ЦБ РФ», – пояснил управляющий компании Infoline Ярослав Лавриненко.

По мнению эксперта, ипотека поддержит рост цен в третьем квартале. «По данным Воронежстата, средняя заработная плата в 1 квартале 2019 выросла на 1,9% по сравнению с прошлым годом, цены на потребительские товары – на 1,2%. 39,4% населения области имеет среднегодовой доход ниже 19 тыс. рублей, а 58,2% – ниже 27 тыс. рублей. Поэтому снижение ипотечных ставок – это лишь временная мера для активизации рынка», – считает господин Лавриненко.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – проект авторитетного бизнес-издания Черноземья. Недвижимость, в том числе жилая, является традиционным способом управления инвестициями. Чтобы не прогадать с вложением, нужно отслеживать изменение цен в зависимости от района, площади квартиры, ситуации на региональном и российском рынке, погодных условий. На основе данных ведущих воронежских и федеральных аналитических агентств ABIREG.RU рассказывает, как ежеквартально меняется средняя стоимость 1 кв. м в Воронеже, и вместе с местными экспертами объясняет, из-за чего растет цена и чего ждать от рынка в обозримом будущем.

Индекс недвижимости ABIREG.RU – коротко о ценах на жилую недвижимость от профессионалов как для профессиональных участников рынка – риелторов, девелоперов и инвесторов – так и для тех, для кого ситуация на воронежском рынке недвижимости имеет значение. ABIREG.RU дорожит вашим временем и собирает аналитику за вас.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0