WorldClass

28 марта 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Убивший пациентку воронежского онкодиспансера лучевой аппарат Teragam работал нелегально 14 лет

25.06.2019 15:03
Автор:

Воронеж. 25.06.2019. ABIREG.RU – Чешский гамма-терапевтический аппарат Teragam К-01, на котором погибла пациентка БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», 14 лет использовался нелегально и представлял опасность для пациентов. Это следует из результатов проверки Росздравнадзора.

Кроме этого, специалисты выявили, что медицинское изделие не было зарегистрировано в России. Это является нарушением закона (ч. 4 ст. 38 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), согласно которому разрешается использовать только аппараты, прошедшие государственную регистрацию.

«Любое медицинское изделие может быть использовано только после официальной регистрации, в ходе которой подтверждается его эффективность и безопасность», – пояснили в Росздравнадзоре. Специалисты службы провели технические испытания аппарата. В результате эксперты сделали заключение: аппарат воронежского онкодиспансера Radiotherapy Cobalt Unit Teragam K-01 производства Isotrend L.t.d, Czech Republic (серийный номер 0101) опасен для жизни и здоровья пациентов. Учреждение приобрело его в 2005 году. Но стоит отметить, что Росздравнадзор не нашел нарушений в организации и оказании медицинской помощи пациентке.

В связи с этим главврачу областного онкодиспансера Ивану Мошурову предписано до 22 июля устранить нарушения и причины, способствующие их появлению. Кроме этого, по результатам проверки были составлены протоколы об административных нарушениях – по ст. 6.28 КоАП («Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий») и ч. 3 ст. 19.20 КоАП («Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, если специальное разрешение обязательно»). Все материалы проверки переданы в Минздрав и следственные органы.

Напомним, 22 мая в первом корпусе онкодиспансера во время плановой дистанционной лучевой терапии на аппарате Teragam погибла пациентка. По предварительным данным, во время процедуры верхняя часть аппарата (коллиматор) придавила пациентку к столу. Женщина умерла от полученных телесных повреждений, сообщили в областной прокуратуре. По факту смерти женщины СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». С проверкой в Воронеж выехал и Росздравнадзор, после чего ведомство приостановило использование данного аппарата на территории всей страны. Как пояснили в Росздравнадзоре, сейчас решается вопрос, что делать дальше с работающими в России аппаратами Teragam.

БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» предоставляет медицинские услуги в сфере лечения онкологических заболеваний. Учреждение включает консультативную поликлинику, дневной стационар, хирургическое, химиотерапевтическое и рентгенохирургическое отделения. Главный врач – депутат облдумы Иван Мошуров. Согласно открытым данным Росздравнадзора, с 2016 года в онкодиспансере были проведены одна плановая и еще три внеплановых проверки, в результате которых были выявлены нарушения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4