WorldClass

28 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Курскпромбанк» перешел под контроль «Экспобанка» Игоря Кима

06.05.2019 11:21
Автор:

Воронеж. 06.05.2019. ABIREG.RU – Подконтрольный известному стратегическому инвестору и банкиру Игорю Киму ООО «Экспобанк» приобрел контрольный пакет акций ПАО «Курскпромбанк», сообщили в «Экспобанке».

Сделка была завершена 30 апреля. Речь идет о покупке «Экспобанком» 87% акций «Курскпромбанка». Стоимость сделки не раскрывается. Собеседники «Коммерсанта» оценивают ее в 2,4 млрд рублей.

Председатель правления «Курскпромбанка» и ранее основной держатель акций Федор Хандурин отметил, что сделка должна усилить рыночные позиции банка. При этом он сообщил, что бизнес-модель банка останется прежней. В свою очередь, председатель правления «Экспобанка» Алексей Санников надеется, что «синергия» банков обеспечит высокий результат работы. «Курскпромбанк» исторически обладает стабильной клиентской базой и высоким уровнем устойчивости к рыночным изменениям. Банк работает на рынке 29 лет и является крупнейшим по объемам активов в Черноземье», – отметил он.

ПАО «Курскпромбанк» было зарегистрировано Банком России в 1990 году. Свою деятельность банк осуществляет в Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областях. В состав организации входят головной офис, 33 подразделения, а также собственный процессинговый центр и банкоматно-терминальная сеть. В 2018 году чистая прибыль «Курскпромбанка» составила 519 млн рублей. Совокупный кредитный портфель был на уровне 19,8 млрд рублей. Большую часть портфеля занимают коммерческие кредиты – 13,7 млрд рублей (69%). Корпоративные кредиты «Курскпромбанка» составили 60,3% – 11,9 млрд рублей. В «Экспобанке» отметили, что на 1 апреля 2019 года активы-нетто банка были на уровне 24,4 млрд рублей, собственный капитал – 4,4 млрд рублей.

ООО «Экспобанк» ведет свою деятельность с 1994 года. Банк представлен 18 офисами в 10 городах России. Председатель совета директоров – Игорь Ким. Ему же принадлежат 76% акций. Банк ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. Кроме того, «Экспобанк» ведет активную деятельность по покупке и консолидации активов (M&A).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0