WorldClass

28 марта 2024, 19:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЕДЕЛЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ – Платные парковки должны способствовать развитию интеллектуальной транспортной системы Воронежа

20.02.2019 18:08
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Помимо повышения мобильности, запуск платных парковок открывает широкие возможности для построения интеллектуальной транспортной системы без инфраструктурных изменений, считает основатель и директор Angels IT Роман Попов.

В преддверии круглого стола «Цифровизация в Черноземье: потребность или дань моде?», который состоится 21 февраля в рамках деловой программы премии «Бал прессы, бизнеса и власти», «Абирег» обсудил будущее платных парковок с руководителем компании-разработчика программных и аппаратных решений для фиксации нарушений. По его мнению, задача платных парковок – разгрузить движение в центре города, обеспечить мобильность местных жителей и даже сделать город привлекательнее для туристов. «После решения вопроса с административной частью, нужно заново тщательно проработать тарифы оплаты. Например, продажа абонементов противоречит идее о разгрузке центра и повышению мобильности. Количество абонементов должно быть ограничено, и они имеют смысл только на места рядом с офисными зданиями, – отмечает Роман Попов. – Очень важный момент – возможность припарковаться у социальных объектов, например недалеко от входа в больницу, чтобы отвести больного на лечение. То есть оставил машину ненадолго, отвел больного, вернулся и переставил машину. Полностью бесплатные места возле социальных объектов не выход, они будут заняты постоянно. А вот динамические тарифы: первые полчаса бесплатно, затем цена выше общегородской – вполне помогут достичь результата», – считает эксперт.

Роман Попов добавляет, что для удобства туристов приложение должно быть общим для нескольких городов: «Гостям города должно быть комфортно. Приезжаешь в другой город по делам или посмотреть его, а всё, что нужно, чтобы разобраться с платными парковками, – это изменить город в приложении. Иностранцы – частые гости в туристических городах. В Европе уже есть единое приложение для парковок, интеграция с ним – несложный процесс. В результате туристы тоже смогут планировать маршрут привычным образом. Вроде бы мелочь, но она показывает гостеприимство и инновационность города».

Мобильное приложение – это еще и социальная площадка: взаимодействие можно выстроить между пользователями по примеру Яндекс.Карт. «Логично объединять городские парковки и частные в одном информационном пространстве. Есть смысл туда же включать и дворы, которые готовы пускать ненадолго гостей, если есть место, и зарабатывать на этом. Техническая реализация этого малозатратна. Правда, такое общее объединение, в первую очередь, зависит от готовности бизнеса и горожан потратить время и ресурсы. Затраты окупаемы, и в результате получится единая парковочная сеть города в будние дни», – отмечает Роман Попов.

По мнению эксперта, при обсуждении платных парковок из виду упускаются проблемы бизнеса, которому в настоящее время приходится выдавать водителям наличные для оплаты парковки при посещении центра Воронежа. «Технологии могут здесь помочь: все современные автомобили должны быть оснащены спутниковой системой навигации – GPS/ГЛОНАСС. Поэтому есть удобный вариант решения вопроса с приемом оплаты от юридических лиц: система платных парковок интегрируется с навигационной системой и позволяет автоматически определять, припарковался автомобиль или нет. Остается только выбрать зоны парковки, где может остановиться водитель, и деньги будут списываться по факту с расчетного счета», – считает господин Попов.

Напомним, что в центре Воронежа платные парковки (6 тыс. мест) начали работать с 1 октября в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Парковки работают в будние дни с 8 до 20 часов, стоимость составляет 40 рублей в час. Оплата осуществляется через паркоматы, СМС или мобильное приложение. Штраф за неоплаченную парковку – 1,5 тыс. рублей.

Angels IT – воронежская компания, которая поставляет комплексы для фиксации нарушений в сфере платных парковок и программное обеспечение для выписывания штрафов. Решения работают в Воронеже, Калуге, Казани, Белгороде и Санкт-Петербурге. Компания является одним из лидеров рынка программного обеспечения для обработки данных фото- и видеофиксации административных правонарушений в России. Решение компании используют 50 регионов РФ, Казахстан и Узбекистан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1