WorldClass

19 апреля 2024, 17:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Компания «Овощи Черноземья» приступила к строительству второй очереди тепличного комплекса в Липецкой области

10.12.2018 15:40

Липецкое ООО «Овощи Черноземья», которое входит в группу компаний «ЭКО-Культура», начало возводить вторую очередь тепличного комплекса в Усманском районе, сообщили в администрации региона.

Объем инвестиций в строительство второй очереди составит 3,4 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется на собственные и заёмные средства в пропорции 50 на 50. Кредитную часть в 1,7 млрд рублей предоставил Россельхозбанк.

Заёмные средства пойдут на закупку импортного оборудования. В теплицах будут выращиваться томаты. Предположительно производительность второй очереди составит от 60 до 70 кг овощей с кв. метра. Площадь второй очереди сопоставима с площадью первой и составит чуть более 30 га. Планируется, что основными рынками сбыта продукции станут Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ставрополь.

Напомним, что проект был анонсирован еще в 2013 году. Однако инвестор долго не мог подыскать подходящий участок. В 2015 году начался процесс оформления в собственность земельного участка в ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное», но в итоге проект разместился в Усманском районе.

Стоимость проекта ранее оценивалась примерно в 13 млрд рублей, включая инвестиции в первую очередь в районе 3 млрд рублей. Эти средства в том числе были направлены на прокладку инженерных коммуникаций и создание необходимой инфраструктуры. Подготовка площадки первой очереди началась в 2016 году, а в ноябре 2017-го теплицы были сданы в эксплуатацию.

ООО «Овощи Черноземья» образовано в 2012 году. Входит в агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», который специализируется на выращивании овощей, зелени и пряных трав. Продукция «ЭКО-Культуры» поставляется в розничные сети «БИЛЛА», Х5 Retail Group, «Магнолия», «Верный», «Я Любимый супермаркет», а также предприятиям быстрого питания McDonald's, KFC, Burger King и др. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка ООО «Овощи Черноземья» в 2017 году составила 5 млн рублей, чистый убыток – 28,9 млн рублей.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 13:10, 10.12.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0