WorldClass

29 марта 2024, 02:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж вошел в число центров экономического роста в пространственной стратегии Минэкономразвития

10.12.2018 15:33
Автор:

Воронеж. 10.12.2018. ABIREG.RU – Согласно представленной Минэкономразвития последней версии стратегии пространственного развития до 2025 года, Воронеж вошел в число перспективных крупных центров экономического роста, сообщают «Ведомости».

Издание смогло ознакомиться с версией документа, внесенной для рассмотрения в правительство, в настоящее время стратегии нет в открытом доступе. Из Черноземья в список перспективных вошел только Воронеж: вклад города в совокупный ВВП должен превышает 1%.

«Ведомости» пишут, что с помощью стратегии власти планируют координировать федеральную и региональную экономполитику. Россия была поделена на несколько типов: крупные города и городские агломерации, малые и средние города, сельские поселения, агропромышленные и минерально-сырьевые центры. По данным издания, Тамбов вошел в число агломераций, которые, согласно стратегии Минэкономразвития, обеспечат рост экономики от 0,2% до 1%. От Курска, как и от еще 31 города, власти ждут роста менее 0,2%. Роль остальных регионов Черноземья пока не известна.

Добавим, что за каждым регионом будет закрепляться перечень специализаций, которые распределялись в зависимости от конкурентных преимуществ региона. На каждую область приходится порядка 20 отраслей.

В предыдущей версии документа, опубликованной в августе текущего года, черноземным регионам рекомендовалось сделать упор на растениеводство, животноводство и производство пищевых продуктов. Помимо этого, Воронежской области предлагается развивать производство химических веществ, минеральной продукции и металлических изделий. В Белгородской области к сельскому хозяйству добавились добыча полезных ископаемых, производство лекарств и медсредств, металлургическое производство.

Курской и Тамбовской областям Минэкономразвития предлагало развивать легкую промышленность: в частности, речь идет о производстве текстиля, одежды и изделий из кожи. Липецкая область должна достигнуть успехов в производстве напитков, резиновых и пластмассовых изделий, а также металлургии. У Орловской области есть перспективы развития производства машин и оборудования, а также автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2