WorldClass

28 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский аэропорт выиграл в борьбе за имя Петра Великого у авиаузлов Санкт-Петербурга и Астрахани

05.12.2018 10:37
Автор:

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – Организаторы проекта «Великие имена России» подвели итоги голосования за присвоение имен известных людей аэропортам. Согласно результатам, воронежской воздушной гавани будет присвоено имя Петра Первого.

Всего за название для Международного аэропорта Воронеж свои голоса отдали 144 тыс. принявших участие в голосовании. Абсолютное большинство (85,17 тыс. голосов, или 59%) проголосовало за имя Петра Первого. Имя космонавта Константина Феоктистова стало вторым по популярности именем для местной воздушной гавани (32,11 тыс. голосов, или 22%), а поэта Алексея Кольцова – третьим (26,81 тыс. голосов, или 18%).

За имя Петра Первого боролись еще два аэропорта – санкт-петербургский и астраханский. Там за кандидатуру императора отдали 62,38 тыс. и 12,94 тыс. человек соответственно. Несмотря на то, что в конкурсе на имя для Пулково Петр Первый занял первое место, результаты голосования будут подведены во втором туре, где «встретятся» князь Александр Невский и поэт Александр Пушкин. Астраханскому аэропорту присвоят имя художника Бориса Кустодиева.

В воронежском аэропорте, активно выступавшем за присвоение ему имени Петра Первого, прокомментировали обстоятельства победы в гонке с санкт-петербургским Пулково. «Организаторы проекта уже отмечали, что в Воронеже в пять раз меньше жителей, чем в Санкт-Петербурге, однако, Северная столица уступила и по общему числу проголосовавших. Не секрет, что воронежский аэропорт получил поддержку не только от земляков. Имя выбирали и другие россияне, которым небезразлично, как будет называться наша воздушная гавань», – считают в аэропорте, принадлежащем финансовой компании «Аксиома» Сергея Журавлева.

Среди черноземных аэропортов в конкурсе «Великие имена России» принял участие и белгородский. В голосовании за присвоение воздушной гавани имени великого соотечественника «выиграл» инженер Владимир Шухов (50,59 тыс. голосов, или 44%). Его «конкурентами» были Николай Ватутин (41,83 тыс. голосов, или 36%) и Алексей Маресьев (21,32 тыс. голосов, или 18%).

Проект «Великие имена России» проводился Общественной палатой России при участии Общества русской словесности, Русского географического общества, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Путем народного голосования определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10