WorldClass

28 марта 2024, 22:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков назначен худруком МХАТ им. М. Горького

04.12.2018 13:48
Автор:

Воронеж. 04.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Бывший ректор Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) Эдуард Бояков назначен новым руководителем Московского художественного академического театра имени М. Горького. Об этом на встрече с сотрудниками театра сообщили министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента Владимир Толстой, пояснили в Минкульте.

На этом посту господин Бояков сменил Татьяну Доронину, которая руководила театром с 1987 года. В Минкульте уточнили, что госпожа Доронина продолжит работу во МХАТе на специально созданной для нее должности президента театра, а также возглавит его художественный совет.

Эдуард Бояков, вступая в должность, подчеркнул, что он планирует сохранить всю действующую труппу театра. Также он пообещал актерам дополнительную нагрузку за счет увеличения количества постановок.

«Академический» – это гарант того, что театр сохраняет традиции и преемственность в развитии. Имя великого драматурга Максима Горького в названии театра напоминает о советской драматургической школе, великой школе. Мы сегодня должны найти драматургов, которые через 20 лет так же будут присутствовать в этой афише, как и выдающиеся советские драматурги. Этот поиск должен вестись. А главное – театр должен служить традиционным ценностям, служить родине и нашей великой русской культуре. Я постараюсь сделать всё для этого», – отметил господин Бояков.

Помогать руководить театром Эдуарду Боякову будут два новых заместителя. Ответственным замом по творческой работе Минкульт назначил заслуженного артиста РФ Сергея Пускепалиса, по литературной части – писателя и публициста Захара Прилепина.

Господин Бояков был ректором Воронежской академии искусств с 2013 по 2015 год. С его именем в Воронеже связано уголовное дело о растрате 1,7 млн бюджетных рублей при организации выставки «Рука в искусстве». Виновными в правонарушении были признаны проректоры ВГАИ Светлана Шове и Вячеслав Почитаев. Эдуард Бояков проходил по делу в качестве свидетеля. В рамках расследования по месту его работы была проведена выемка документов, а самого господина Боякова вызывали в воронежское УФСБ для дачи показаний.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1