WorldClass

28 марта 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские чекисты взяли сотрудника управления экономической безопасности МВД за попытку получить взятку

29.11.2018 12:02
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области на основании материалов регионального УФСБ возбудили уголовное дело о покушении на мошенничестве в крупном размере в отношении оперуполномоченного одного из отделов воронежского ГУ МВД. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.

По данным «Абирега», речь идет о старшем оперуполномоченном по особо важным делам второго отдела УЭБиПК капитане полиции Сергее Хатунцеве. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»).

По предварительным данным, 29-летний сотрудник полиции потребовал 700 тыс. рублей от жителя Воронежа за непроведение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы его супруги. В действительности полицейский не обладал полномочиями по проведению соответствующих проверочных мероприятий. Введенный в заблуждение житель всё равно решил передать деньги.

Полицейский был задержан сотрудниками региональных управлений СК и ФСБ при получении 700 тыс. рублей на улице Ленинградская. Правоохранители продолжают расследование уголовного дела, обстоятельства устанавливаются.

В ГУ МВД по Воронежской области по данному факту назначена служебная проверка, полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Накануне глава воронежской полиции Михаил Бородин пообещал кадровые перестановки после коррупционных скандалов в ведомстве. По словам начальника ГУ МВД, в системе органов внутренних дел нужно навести порядок в вопросах соблюдения коррупционного законодательства. Причиной «зачистки» могут послужить сразу несколько задержаний сотрудников в прошлом месяце. В частности, речь идет о заместителе начальника следственной части ГСУ, заместителе командира батальона ГИБДД по Воронежу, оперуполномоченном и еще двух сотрудниках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3