WorldClass

18 апреля 2024, 23:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Один из крупнейших производителей свинины в Черноземье «ПРОМАГРО» расширяет бизнес

22.11.2018 17:11

Воронеж. 22.11.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО» является одним из крупнейших производителей свинины Черноземного региона и поставщиков мяса на рынке Российской Федерации. Холдинг включает в себя дивизионы «Сельское хозяйство», «Текстиль», а также ряд активов в сфере строительства, телекоммуникаций и розничной торговли. Стратегическое направление инвестиционной активности «ПРОМАГРО» – строительство производственных мощностей, внедрение передовых технологий и выпуск новых видов высококачественной экологически чистой и конкурентоспособной продукции.

Дивизион «Сельское хозяйство» агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» (АПК «ПРОМАГРО») специализируется на промышленном животноводстве, мясопереработке, растениеводстве и переработке зернового сырья.

Проект на миллиард

2017 год прошел в компании под знаком развития мясоперерабатывающих активов. Так, в городе Старый Оскол Белгородской области состоялось открытие третьей очереди мясоперерабатывающего завода «ПРОМАГРО», инвестиционной стоимостью порядка 1 млрд рублей. Проектная мощность подразделения составляет более 100 тонн полуфабрикатов в смену. Реализация проекта стала логическим продолжением действующего мясоперерабатывающего завода, который входит в ТОП-10 самых крупных в России, выпускающих охлажденное мясо.

Новое производство разместилось на площади 6 тыс. кв. м. и включает в себя цех глубокой переработки свинины мощностью 240 голов в час, линию упаковки и склад готовой продукции. После разделки и обвалки мясо направляется в адресный склад-накопитель вместимостью 150 тонн и далее – на участок упаковки пропускной способностью 16 тонн в час.

Текущие показатели достойны внимания

По итогам первого полугодия 2018 года холдинг «ПРОМАГРО» нарастил ключевые операционные показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обусловлен реализацией комплекса мер по повышению эффективности на всех этапах производственного цикла.

В частности, совокупный объем производства комбикормовых заводов «ПРОМАГРО» вырос на 37% – до 83 тыс. тонн против 60 тыс. тонн годом ранее. Расчетная мощность комбикормовых активов компании в перспективе составит более 200 тыс. тонн продукции в год. Помимо этого, объем привесов животных в первом полугодии 2018 года по сравнению с показателем прошлого года вырос на 36%.

Мясоперерабатывающий комплекс по итогам первых шести месяцев этого года произвел 5,3 тыс. тонн полуфабрикатов, что почти в два раза превышает результат аналогичного периода прошлого года. Рост обусловлен планомерным выводом на проектную мощность третьей очереди мясоперерабатывающего комплекса, а также оптимизацией модели продаж и рынка сбыта.

В свою очередь, в растениеводческом подразделении «ПРОМАГРО» продолжается поэтапное обновление машинно-тракторного парка. В этом году на приобретение новой техники выделено 125 млн рублей. Для нужд аграриев поступят новые современные высокопроизводительные сеялки, дискаторы, культиваторы, зерноуборочные комбайны.

В приоритете – свинина

Глубокая переработка свинины – это приоритетное и перспективное направление развития компании. Запуск третьей очереди мясоперерабатывающего завода позволил завершить реализацию стратегии производства полного цикла. С ее вводом агропромышленный холдинг вышел на рынок конечного потребителя с охлажденными полуфабрикатами под собственной торговой маркой: продуктовая линейка «ПРОМАГРО» включает в себя крупнокусковые и мелкокусковые продукты, фаршевые и маринадные группы.

Импульс в развитии льняной отрасли

Также приоритетным направлением развития холдинга в 2018 году стало льноводство, которым занимается дивизион «Текстиль». На сегодняшний день компания «Русский Лён» реализует проект по строительству одного из самых крупных проектов в России – льноперерабатывающего комплекса в городе Сафоново Смоленской области. В качестве сырья для производства пряжи будет использоваться котонизированное льноволокно. Новое производство будет направлено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт.

Первый этап реализации инвестиционного проекта предусматривает строительство льнозавода, который будет перерабатывать 10 тыс. тонн льнотресты, второй этап подразумевает создание прядильной фабрики с планируемым выпуском до 3,5 тыс. тонн льносмесовой пряжи.

Общий объем вложений составит порядка 2 млрд рублей, включая сельскохозяйственные работы. Новый производственный комплекс позволит создать более 240 новых рабочих мест и даст импульс развитию льняной отрасли в России.

Мировые награды

В феврале этого года холдинг дебютировал на 25-й Международной выставке продовольственных товаров и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2018». АПК «ПРОМАГРО» представил участникам мероприятия эксклюзивный выставочный стенд и экспозицию с 63 наименованиями продукции.

Помимо этого, продукция компании приняла участие в Международном конкурсе «Лучший продукт-2018», проводимом Минсельхозом России в рамках выставки. Золотую медаль и диплом лауреата получили охлажденные мясные полуфабрикаты из свинины под брендом «ПРОМАГРО»: шейка, карбонад и шашлык в маринаде. Серебряной медали конкурса удостоены полуфабрикаты рубленые – купаты производства «ПРОМАГРО».

Планы и перспективы

В этом году, в соответствии со стратегией развития компании, АПК «ПРОМАГРО» приступил к строительству новых корпусов на свиноводческих комплексах. В 2019 году будут сданы в эксплуатацию пять новых помещений, предназначенных для выращивания ремонтных свинок.

Для увеличения производства товарных животных на убой до 570 тыс. голов важное значение имеют вопросы генетики. В планах компании – приобретение партии животных с высоким генетическим индексом.

Диверсификация ключевых активов компании позволит укрепить позиции холдинга в федеральном масштабе и сделать значительный рывок вперед.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0