WorldClass

29 марта 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж «обрыбится» за счет нового осетрового хозяйства на 50 тонн продукции в год

22.11.2018 16:49
Автор:

Воронеж. 22.11.2018. ABIREG.RU – ООО «Воронежское осетровое хозяйство» (ВОХ), занимающееся в мелких объемах (до 1 тонны) разведением пресноводной рыбы и икры в Новоусманском районе Воронежской области, намерено к концу 2020 года нарастить годовые производственные мощности до 50 тонн осетровых и 2-3 тонн черной икры, сообщили в администрации Новоусманского района.

Инвестиции в проект на первом этапе составят около 50 млн рублей.

«Важно учитывать период выращивания рыбы. Чтобы вырос половозрелый осетр, необходим не один месяц. Поэтому, если рыбу запустят в конце 2019 года, первая продукция выйдет только в 2020 году», – поясняют в райадминистрации.

Помимо осетровых хозяйство планирует выращивать черного багруса, или сома-перевертыша. Продукция рыбной фермы ориентирована, прежде всего, на ресторанный бизнес. Рынок сбыта тяготеет к Москве.

«У подобного проекта есть как плюсы, так и минусы, – прокомментировал управляющий партнер Agro and Food Сommunications Илья Березнюк. – На сегодняшний день в России действует порядка 60 аквакультурных хозяйств по выращиванию осетровых, в том числе по производству черной икры. Минусы простые: первый «урожай» черной икры придется долго ждать. Считается, что чем старше рыба, тем лучше качество продукции, более насыщенный вкус. Особенно всегда ценилась икра, добытая от 20-30-летнего осетра. И чем старше особь, тем больший объем икры она дает. И саму икру осетры дают примерно раз в два года, начиная с 8-летнего возраста. То есть окупаемости проекта придется ждать не один год. Возможно, понадобится и 10-12 лет, чтобы его окупить. Потенциал – экспорт, но пока мы экспортируем мало. Вдобавок мы до сих пор не можем получить разрешение на экспорт в страны ЕС, а это огромный рынок сбыта. Но перспективы есть, учитывая, что проект Росрыболовства предполагает увеличение производства черной икры к 2030 году до 180 тонн в год».

В Воронежской области первый проект по разведению редкой рыбы реализовали в 2014 году вышедшие на свободу заключенные. Идея «Воронежского золотого осетра» родилась в центре реабилитации бывших осужденных «Назорей». Ферма появилась под Воронежем, в Ямном, на месте заброшенного коровника. Позже рыбоводы арендовали пруд в Панинском районе. Проект получил федеральную субсидию в 700 тыс. рублей.

Если говорить о разведении редких пород рыбы, в Новоусманском районе существует также форелевое хозяйство на базе отдыха и рыбалки «Роса» с производительностью 20 тонн. Каналами реализации являются рестораны, также продукция присутствует на Воронежском центральном рынке.

Отметим, многие осетровые проекты в Черноземье были свернуты на нулевом этапе реализации. Так, в 2016 году намерение создать в Подгоренском районе осетровое хозяйство изъявлял депутат Воронежской областной думы, глава строительной ГК «Развитие» Сергей Гончаров. Строительство комплекса мощностью порядка 350 тонн товарной стерляди и 2 тонн пищевой икры в год предполагалось на участке площадью более 7,5 га в протоке реки Дон. Стоимость садковой линии оценивалась в 200 млн рублей, оборудования – в 74 млн рублей. В целом объем инвестиций назывался в районе 400 млн рублей. Между тем ООО «Форт» (зарегистрировано в сентябре 2013 года) как оператор проекта так и не начало хоздеятельность. Господин Гончаров пояснил, что от проекта пришлось отказаться из-за проблем с финансированием – банк не одобрил выделение кредитной линии. Кроме того, бизнесмен указал на прорехи в федеральном законодательстве, связанные с проведением аукциона на право аренды участка реки.

Если посмотреть на аналогичные проекты в других черноземных регионах, в Белгородской области (село Луговка Грайворонского района) создавался кластер «Аквакультура», куда должны были войти предприятия с проектами осетровых ферм. В частности, региональная корпорация «Прогресс». Пять лет назад она планировала к 2018 году довести свой новый рыбоводческий комплекс до мощностей в 20 тонн осетрины, 1 тонну черной икры и 100 тонн прудовой рыбы в год. Сегодня судьба проекта неясна.

Кроме того, четыре года назад в Луговке осетровое хозяйство собиралось создавать ООО «Агромаш интер». На проектную мощность – 700 тонн рыбы и 10 тонн черной икры в год – цех должен был выйти в 2025 году. Однако, по данным «СПАРК-Интерфакс», компании так и не удалось приступить к реализации своих намерений. Свернулся и аналогичный проект ГК «Агро-Белогорье», заявлявшей в 2012 году о намерениях производить в селе Лучки Прохоровского района 250 тонн мяса осетра (на начальном этапе – 160 тонн) и 6 тонн икры в год.

Действующим производителем осетровых в белгородском регионе считается «Белосетр» (5-6 тонн осетровой икры в год). В начале этого года в Тамбовской области открыли рыбоводческий комплекс по выращиванию ценных пород (ООО «Тамбовский осетр» во главе с Алексеем Бородиным) мощностью до 60 тонн товарной рыбы и 1 тонны икры ежегодно. Общая стоимость проекта оценивается в 160 млн рублей. В 2014 году компания «Дельта» построила в Задонском районе Липецкой области ферму по выращиванию осетров мощностью 30 тонн рыбы в год.

ООО «Воронежское осетровое хозяйство» зарегистрировано в селе Орлово Новоусманского района (Воронежская область) 20 октября 2018 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Занимается пресноводным рыболовством. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем является Вячеслав Дочкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0