WorldClass

29 марта 2024, 02:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель воронежского ГС «Лидер» Борис Нестеров стал представителем региона на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге

21.11.2018 13:48
Автор:

Воронеж. 21.11.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 12-13 ноября в Санкт-Петербурге прошел III Ежегодный инвестиционный форум, который собрал свыше 140 спикеров и 800 делегатов федеральных и региональных органов власти, международных и российских финансовых институтов, топ-менеджеров инвестиционных компаний, банкиров, экспертов и руководителей бизнес-сообществ.

В центре дискуссии, развернувшейся на площадке форума, оказались проблемы улучшения инвестиционного климата в России, импортозамещения, перспектив развития частно-государственного партнерства и другие актуальные вопросы экономического развития регионов и страны в целом.

Напомним, что инвестиционный форум в Санкт-Петербурге проходит с 2016 года, и за это время его посетило более 1,5 тыс. ведущих региональных и федеральных экспертов в вопросах инвестиций, экономики и финансов. Форум зарекомендовал себя как крупное региональное мероприятие, посвященное актуальным вопросам инвестиционной деятельности.

В этом году география участников события охватила 17 регионов Российской Федерации, а также 13 зарубежных стран, включая Австрию, Норвегию, Нидерланды, Финляндию, Чехию, Германию, Китай, Корею, Италию, Израиль и другие.

Воронежскую область на форуме представлял председатель правления гражданского собрания «Лидер», глава ГК «Мегион» Борис Нестеров. Он был приглашен к участию в круглом столе «Лучшие практики взаимодействия бизнеса и власти» в качестве спикера. Целью проведения этой встречи стало обобщение передового опыта регионов-лидеров Национального инвестиционного рейтинга субъектов РФ, в котором Воронежская область в 2018 году заняла 7-е место, а также создание атласа прорывных форматов взаимодействия с инвестором. Организатором секции выступил «Клуб лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Открывая дискуссию, региональный координатор клуба Вячеслав Трактовенко подчеркнул: «Обмен опытом, обсуждение лучших практик взаимодействия бизнеса и власти помогают в разработке эффективных региональных стратегий развития. Безусловно, каждый регион уникален, но именно в живом диалоге рождаются интересные идеи и проекты, повышается межрегиональное взаимодействие, выстраиваются настоящие кооперационные цепочки, которые, я уверен, самым положительным образом скажутся на инвестиционном климате регионов».

В рамках круглого стола выступили замруководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова, директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» Алексей Силкин, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, генеральный директор «ИТ-Град» и основатель технопарка «ИТ Крым» Дмитрий Гачко, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и другие эксперты.

Представитель Воронежской области Борис Нестеров поблагодарил организаторов за приглашение выступить на столь представительном форуме, а также отметил, что в последние годы государство на всех уровнях прилагает значительные усилия для поддержки бизнеса, используя для этого большой набор разнообразных средств и методов. Эксперт рассказал об особенностях инвестиционных процессов в Воронежской области с точки зрения представителей бизнес-сообщества, подробно остановившись на основных принципах и особенностях взаимодействия бизнеса и власти в регионе. В целом, по мнению Бориса Алексеевича, наша область активно работает в рамках общероссийских тенденций и эффективно использует все существующие формы поддержки бизнеса, включая предоставление налоговых преференций, субсидирование, дотации и прочее. Также докладчик отметил важную роль Воронежской областной прокуратуры, которая активно отстаивает законные права предпринимателей, способствуя улучшению бизнес-климата в регионе.

Отдельно бизнесмен рассказал и о личном опыте инвестиционной деятельности в Воронеже.

Вторая часть выступления Бориса Нестерова была посвящена общественной организации «Гражданское собрание «Лидер», истории ее создания, юридическому статусу, механизмам, на которых построена работа, и итогам деятельности.

«Лидер» – это уникальный формат взаимодействия власти и бизнеса, созданный экс-руководителем области Алексеем Гордеевым. Эффективность этого предпринимательского сообщества доказана конкретными делами и достижениями. Значительные успехи Воронежской области за последние девять лет являются результатом, с одной стороны, эффективной работы команды управленцев во главе с нашим бывшим губернатором, а с другой – усилий бизнес-сообщества региона. За это время областной бюджет вырос с 25 млрд до 87 млрд рублей, ВРП увеличился практически в три раза, и роль крупного бизнеса в достижении таких результатов очень велика. В частности, участники «Лидера» инвестировали за эти годы в экономику региона более 500 млрд рублей, что обеспечило создание огромного количества рабочих мест во всех отраслях региональной экономики. Наибольших успехов добились воронежские аграрии и строители. О создании комфортного бизнес-климата в области свидетельствует также и благотворительная деятельность членов нашей организации: за эти годы они пожертвовали на различные социальные и культурные проекты, которые реализуются при поддержке «Лидера», более 650 млн рублей собственных средств», – рассказал бизнесмен.

Выступление Бориса Нестерова вызвало интерес со стороны участников круглого стола и большое количество вопросов. Общий же итог дискуссии позволяет говорить о том, что Воронежская область входит в число регионов-лидеров по уровню эффективности взаимодействия власти и бизнеса, достигнутому в том числе посредством таких площадок, как ГС «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0