WorldClass

29 марта 2024, 18:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Прославившийся» 23 окладами воронежский вице-губернатор покинет областное правительство после 12 октября

29.09.2018 21:56
Автор:

Воронеж. 29.09.2018. ABIREG.RU – Пресс-служба правительства Воронежской области объяснила ситуацию с выплатами «золотого парашюта» исполняющему обязанности вице-губернатора Юрию Агибалову. По ее данным, господин Агибалов получил полагающиеся при выходе на пенсию выплаты – 223,9 тыс. рублей – законно, а на должность вернулся «исключительно до момента формирования нового состава правительства», которое будет завершено до 12 октября.

«Лицам, замещавшим государственные должности Воронежской области, устанавливается доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 23 должностных окладов (в соответствии со ст. 18 Закона Воронежской области «О государственных должностях»). Должностной оклад по занимаемой должности составляет 11,189 тыс. рублей. Данная выплата является единовременной, повторно не назначается и не выплачивается. Соответственно, размер указанной выплаты составил за вычетом подоходного налога 223,892 тыс. рублей», – конкретизировали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что Юрий Агибалов назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора Воронежской области «для поддержания работоспособности правительства Воронежской области и исключительно до момента формирования его нового состава, которое будет завершено до 12 октября 2018 года».

Напомним, 29 сентября после публикации в анонимном Telegram-канале «Незыгарь» достоянием широкой общественности стали условия «перезаключения» контракта вице-губернатора. Они подразумевали «золотой парашют» в 23 оклада, трехкратное повышение заработка чиновника, а также надбавку к пенсии в виде 75% от среднего заработка. Всего, по подсчетам «Незыгаря», ежемесячный доход Юрия Агибалова после переназначения якобы должен был составлять «около 500 тыс. рублей в месяц только официально».

На стадиях разгорания скандала Александр Гусев не комментировал ситуацию с утечкой информации, ориентируя СМИ на развернутое пояснение по факту изучения материала и документов 1 октября. Юрий Агибалов на телефонные звонки не отвечал.

Информационный «наезд» на свежеизбранного губернатора произошел в период утверждения новой «экспериментальной» структуры областного правительства и фактического «дележа кабинетов». Кто стоит за утечкой данных – обделенные должностями сотрудниками, мастодонты, прежде «изгнанные» из облправительства, или третьи лица – пока не известно. В результате шумиха фактически поднялась из-за формального переназначения чиновника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 19