WorldClass

16 апреля 2024, 22:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задержание главы «Модуса» Надежды Лещенко по делу о мошенничестве под Воронежем на 155 млн рублей вызвало шум в Сети

12.09.2018 16:53
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – Пользователи социальных сетей обвиняют воронежских силовиков в неправомерном задержании генерального директора ОАО «Модус» Надежды Лещенко, апеллируя к тому, что женщина является кормящей матерью, следует из поста, опубликованного на странице в социальной сети Facebook главой Ассоциации защиты бизнеса Александром Хуруджи.

Господин Хуруджи сообщает, что к нему обратился муж Надежды Лещенко. Супруг предпринимательницы считает, что воронежские силовики неправомерно удерживают госпожу Лещенко, шантажируя ее детьми, один из которых находится на грудном вскармливании – ему жизненно необходимо присутствие матери.

В сообщении также говорится о том, что подозрения в мошенничестве с государственными субсидиями на 155 млн рублей безосновательны. По версии защиты, главе «Модуса» нарочно «навязали» участие в госпрограмме по поддержке бизнеса, чтобы затем сфабриковать уголовное дело. Сообщением с призывом о помощи кормящей и многодетной маме поделились многие столичные юристы, в частности известный адвокат Дмитрий Григориади, однако вскоре он удалил свой пост с обвинениями воронежских правоохранителей в шантаже и запугивании госпожи Лещенко.

Впрочем, у СУ СК РФ по Воронежской области, по чьей инициативе и была задержана глава «Модуса», несколько другая позиция по этому вопросу. По данным следствия, Надежда Лещенко является фигурантом уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ООО «Воронеж-Реалти» (входит в ГК «Модус»), а также экс-заместителя генерального директора ОАО «Модус». Мужчинам инкриминируют два эпизода, квалифицированных по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). Имена подозреваемых не раскрываются, однако, по данным Kartoteka.ru, с 2011 по 2016 год «Воронеж-Реалти» руководил Константин Дрозд. До него в этой должности числилась Надежда Лещенко.

Ранее следствие установило, что ООО «Воронеж-Реалти» силами подрядной организации построило автомобильный комплекс в Рамонском районе Воронежской области за 237 млн рублей. После этого они обратились в региональный департамент промышленности и транспорта с заявлением на предоставление субсидий из бюджета. При этом в фиктивных документах, представленных в ведомство, стоимость объекта «накрутили» до 580 млн рублей. В результате данной махинации «Воронеж-Реалти» получило 65 млн рублей субсидий. Помимо этого, эти же фиктивные документы были представлены в налоговую службу, что позволило компании получить еще 90 млн рублей государственной поддержки. На момент совершения обоих преступлений задержанная Надежда Лещенко была руководителем ОАО «Модус», ее причастность к вышеописанным эпизодам подтверждена собранными доказательствами.

Как уточнили правоохранители, госпожа Лещенко более года скрывалась от следствия. 11 сентября ее удалось задержать в Москве, откуда глава «Модуса» была доставлена в Воронеж. Следователи подали ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. 12 сентября его рассмотрит Ленинский районный суд.

По данным Kartoteka.ru, владельцами ОАО «Модус» являются Алексей Лещенко (51%) и Татьяна Лещенко (49%). Выручка в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей. ООО «Воронеж-Реалти» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Генеральный директор компании – Федор Федоров. Выручка предприятия в 2016 году составила 40,6 млн рублей, чистая прибыль – 1 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10