WorldClass

28 марта 2024, 19:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский застройщик Геннадий Мешков планирует вложить 3 млрд рублей в глубокую переработку птицы под Рамонью

30.08.2018 17:12
Автор:

Воронеж. 30.08.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», многолетний проект производства мяса индейки под Воронежем «Рамонская индейка» получил нового инвестора в лице известного девелопера Геннадия Мешкова (ЖК «Сердце города»), который планирует перепрофилировать его под выращивание уток, а также построить завод по глубокой переработке мяса птицы за 3 млрд рублей.

Господин Мешков стал единоличным собственником и гендиректором ООО Агрохолдинг «Рамонская индейка» в конце июня. Как он сам рассказал «Абирегу», на данный момент на площадке в 250 га близ села Каверье пока ничего нет. «Фактически мы купили землю, часть проекта и название. Всё остальное мы сейчас делаем заново», – отметил предприниматель.

По его словам, проект претерпел серьезные изменения в сторону глубокой переработки. В частности, теперь он разбит на две очереди, первая из которых предполагает строительство завода «Воронежский мулард». «Это будет очень большой перерабатывающий завод, возможно, крупнейший в ЦЧР. Здесь будет всё – от «перышка» до «клювика»: паштеты, консервы, колбасы, мясо, каши, детское питание. Мощность – от 10 тыс. до 20 тыс. тонн готовой продукции в год», – пояснил Геннадий Мешков.

Закончить перепроектирование и начать подготовительные работы бизнесмен рассчитывает до конца этого года. Выход на строительную площадку запланирован на весну 2019-го, сроки возведения – 6-7 месяцев. К концу следующего года предприятие должно выпустить первую продукцию. Параллельно будет вестись строительство корпусов для выращивания уток (общая мощность – до 1 млн голов специальной птицы), а также инкубатора. Кроме собственного сырья, на перерабатывающий завод будет поставляться птица с других предприятий холдинга, находящихся за пределами Воронежской области. Инкубационное яйцо планируется закупать на стороне.

Как уточнил Геннадий Мешков, строительные работы будут вестись собственными силами. Финансирование предполагается как из собственных источников, так и заемное. Срок окупаемости – 4-5 лет.

Вторая очередь проекта будет сфокусирована уже непосредственно на производстве мяса индейки, под которое у агрохолдинга зарезервировано еще девять соседних земельных участков, однако ее конкретные параметры пока не определены. По словам бизнесмена, проект будет скорректирован в процессе возведения перерабатывающего завода. «Мы должны понять, насколько это будет востребовано», – отметил Геннадий Мешков.

«Индейки много, ею забиты все рынки. И утки много. А вот переработанной продукции очень мало, всё импортное. Поэтому в основу мы поставили именно перерабатывающий завод. Просто выращивать птицу – это как продавать нефть. А мы решили продавать бензин», – резюмировал предприниматель.

Напомним, что проект «Рамонской индейки» имеет давнюю историю, он заявлялся еще в 2011 году. Тогда комплекс намеревался строить основной владелец КФХ «Борть» Николай Бородкин. Речь шла о двух смежных предприятиях – по выращиванию и убою индейки, – которые должны были возводиться параллельно. Однако до непосредственной реализации дело не дошло. В 2014 году проект «подхватил» новый инвестор – Сергей Бородкин (ТД «Хладопродукт»). Вновь созданная компания с аналогичным названием (ООО Агрохолдинг «Рамонская индейка») выкупила земли у одного из юрлиц старого проекта и анонсировала начало строительства комплекса. Но и в этот раз «Рамонскую индейку» постигла неудача – кризис скорректировал планы инвестора, в результате чего проект «затух». О его возобновлении стало известно только весной 2016 года. Планировалось, что, в случае удачного поиска банковского финансирования или внешнего инвестора, на строительную площадку получится выйти к середине 2017-го, однако этого так и не произошло.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2