WorldClass

29 марта 2024, 14:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские чиновники на архитектурном форуме «Зодчество VRN – 2018» задумались о создании единого градостроительного совета

01.06.2018 15:38
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – В Воронеже начал свою работу 11-й архитектурный форум «Зодчество VRN – 2018», сообщил корреспондент «Абирега», посетивший церемонию открытия.

В этом году в качестве площадки форума выступил воронежский камерный театр. В течение всего дня в театре будут проходить лекции, выставки и дискуссии с архитекторами.

На церемонии открытия присутствовали врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов, председатель комитета облдумы по строительной политике и ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, а также заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Господин Шабалатов отметил важность форума для профессионального архитектурного сообщества. «Тема форума актуальна и остра. Это работа общественных организаций с молодыми архитекторами, работа градостроительных советов, участие Союза архитекторов в жизни страны и в формировании позиции градостроительной деятельности. Я уверен, что в ходе работы и дискуссий вы найдете новые точки опоры, точки роста, выработаете единую стратегию работы, определите ключевые проблемы, которые сегодня каким-либо образом препятствуют развитию архитекторов в новом понимании», – выступил с приветственным словом господин Шабалатов.

После церемонии открытия представители власти и профессионального сообщества приняли участие в панельной дискуссии, в ходе которой речь зашла об архитектурных управленческих решениях. Андрей Еренков заявил, что согласование архитектурного облика, является камнем преткновения во взаимоотношении власти и застройщиков. Чиновник предложил учредить единый градостроительный совет, который стал бы «третейским судом в разрешении конфликтных ситуаций». На данный момент действуют два градсовета на муниципальном и региональном уровнях.

«Застройщики зачастую не согласны с мотивировками отказов в согласовании архоблика, они упрекают чиновников в субъективизме. В будущем, возможно, застройщики после отказа могли бы просить нас о рассмотрении проекта на градсовете. И самая сложная правовая задача, которая стоит перед нами, – придумать механизм, при котором в спорной ситуации решение градсовета приравнивалось бы к согласованию архоблика», – рассказал господин Еренков.

Как пояснил чиновник «Абирегу», в 99% случаев архоблик будет согласовывать управление главного архитектора. «Мы говорим о роли градсовета только в том случае, если решается судьба действительно уникальных значимых объектов», – заявил Андрей Еренков. По его словам, в ближайшее время может начаться работа над формированием нормативно-правового документа, регламентирующего функционал и полномочия единого градсовета.

Архитектурный форум «Зодчество VRN» проходит в Воронеже с 2007 года. Особое внимание в этом году уделяется темам престижа Союза архитекторов и Дома архитекторов, роли практикующих профессионалов в формировании городских процессов, взаимодействию архитекторов с властью и застройщиками, а также вопросам совершенствования архитектурного образования и трудоустройства. Также в этом году в конкурсной программе форума появилась новая номинация на лучший эскизный проект въездного знака на территорию Воронежской области. Всего на суд жюри представлено более 150 студенческих работ и более 50 проектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0