WorldClass

29 марта 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФСИН увидело провокацию в «поездке» арестованного воронежского ресторатора Максима Скоркина на футбол в Волгоград

11.05.2018 16:10
Автор:

Воронеж. 11.05.2018. ABIREG.RU – УФСИН России по Воронежской области опровергло нарушение ресторатором Максимом Скоркиным, который обвиняется в создании ОПГ по «обналичке», режима содержания под домашним арестом. Публикации СМИ о его якобы посещении финала Кубка России по футболу в Волгограде в ведомстве назвали провокацией. Об этом «Абирегу» рассказали в самом УФСИН.

Накануне издание De Facto со ссылкой на Instagram ресторатора разместило информацию о посещении им матча: в качестве геотега к записи в соцсети был указан Волгоград. Аккаунт Максима Скоркина имеет свыше 700 подписчиков, и публикации доступны только им. Позднее также уточнялось, что господин Скоркин якобы удалил провокационную запись. Данную информацию растиражировали СМИ, ведь в случае ее подтверждения господин Скоркин должен быть возвращен в следственный изолятор.

В УФСИН «Абирегу» сообщили, что господин Скоркин никаких нарушений режима не допускал. По данным ведомства, он находится на учете в Центральном филиале Воронежа, на нем закреплен электронный браслет. Специалисты уточнили, что оборудование работает исправно, а обвиняемый ведет себя дисциплинированно.

Источник «Абирега» в правоохранительных органах также заявил, что Максим Скоркин на момент проведения Кубка России находился в Воронеже. «Я могу у себя разместить фото с матча мадридского «Реала», но фактически, к сожалению, там не присутствовать», – уточнил собеседник «Абирега».

Напомним, Максиму Скоркину инкриминируют ч. 1, 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 172 УК РФ («Организация преступного сообщества», от 12 до 20 лет, а также «Незаконная банковская деятельность», до пяти лет). Уголовное дело, насчитывающее 20 фигурантов, было возбуждено в июне прошлого года. С тех пор обвиняемый находился в СИЗО, однако в марте суд отпустил господина Скоркина под домашний арест. По сведениям источников «Абирега», ресторатор сумел выйти из СИЗО благодаря сотрудничеству со следствием.

По версии следствия, участники преступного сообщества оказывали услуги по обналичиванию денежных средств на территории Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской и Московской областей, а также Краснодарского края. С февраля 2015 по июнь 2017 года «обнальщики» сумели извлечь доход на сумму более 20 млн рублей. В процедуре махинаций были задействованы более 200 подконтрольных группе фирм-однодневок и банковские карты, оформленные на 1,8 тыс. подставных лиц.

Максим Скоркин известен в Воронеже в первую очередь как ресторатор. Под его контролем в разное время находились такие заведения, как бар Diablo, кофейни «Чао-какао» и MeSто, кафе «Время Че» и ресторан Dissidents Club Vinoteca. В начале 2014 года был приговорен Ленинским райсудом Воронежа к пяти годам условного заключения за мошенничество с кредитами банка «Инвестиционный союз» на сумму 20 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5