WorldClass

28 марта 2024, 21:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известный «земельный» судья Виталий Зубов покинул Рамонский райсуд под Воронежем

06.04.2018 13:28
Автор:

Воронеж. 06.04.2018. ABIREG.RU – Экс-председатель Рамонского районного суда Воронежской области Виталий Зубов, с 2015 года работавший в статусе рядового судьи, покинул инстанцию. Об этом сообщает «Время Воронежа» со ссылкой на источники в юридических кругах.

По данным издания, господин Зубов уволился по собственному желанию.

Виталий Зубов получил скандальную известность в 2010 году, когда ЗАО «Подгорное», близкое к предпринимателю Виталию Польщикову, попыталось через Рамонский райсуд взыскать с администрации Воронежа более 500 млн рублей за якобы незаконное распоряжение своими землями (порядка 200 га в черте города). В ситуацию пришлось вмешаться лично губернатору Алексею Гордееву, который подверг действия ЗАО жесткой критике, назвав их «посягательствами преступных группировок на бюджет». Вопросы у главы региона появились и к председателю райсуда Виталию Зубову, выносившему выгодные для коммерческих структур решения. Вскоре все иски были отозваны.

Господин Зубов возглавлял Рамонский райсуд с 2000 года. В 2015-м он уступил полномочия Сергею Бородкину, но продолжил работать в статусе рядового судьи. При этом к нему было приковано пристальное внимание силовиков.

Так, в конце 2016 года прокурор Воронежской области Николай Шишкин в интервью «Абирегу» пояснял, что в Рамонском районе складывается неоднозначная картина по земельным спорам. «Мы посмотрели, что сделано судом Рамонского района по землям. Свыше 600 судебных решений за пять лет вынесено по земельным вопросам, из них 200 – судьей Зубовым. Я дал команду истребовать эти дела, суд нам отказал и отказал законно, потому что прокурор не участник этих дел. Но там есть что смотреть и есть чем заниматься. Постоянно идут жалобы именно оттуда. Земля дорогая – отсюда и вся ситуация», – пояснял прокурор.

Например, в конце того же 2016-го в Рамонском райсуде рассматривался иск Александра Поминова, которого СМИ называли «деловым партнером» Виталия Польщикова, об оспаривании права собственности на крупный земельный актив около хутора Ветряк. Делом занимался как раз судья Виталий Зубов. В ходе процесса сторона ответчика заявляла о признаках фальсификации документов, подтверждающих правоту господина Поминова, а также требовала отвода судьи, сомневаясь в его беспристрастности. Благодаря резонансу и пристальному освещению конфликта в СМИ иск был отклонен.

Источники «Абирега» на профильном рынке не исключают, что увольнение Виталия Зубова может быть связано со сменой руководства Воронежского областного суда. Напомним, в конце прошлого года инстанцию возглавил «варяг» Василий Тарасов, известный своей принципиальностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0