WorldClass

29 марта 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коррупционная «зачистка» юрфака воронежского госуниверситета добралась до деканата

05.04.2018 14:08
Автор:

Воронеж. 05.04.2018. ABIREG.RU – Сотрудники воронежского СУ СК РФ совместно с оперативниками УФСБ и полиции задержали заместителя декана юридического факультета ВГУ Павла Шабанова по подозрению в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ – до двух лет лишения свободы), сообщил «Абирегу» источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, «в марте 2018 года преподаватель внес в зачетную книжку студента-первокурсника заведомо ложные сведения о получении последним отметки «удовлетворительно» по экзамену без проверки фактических знаний и личной явки студента, при этом поставил заведомо ложную дату и удостоверил ее своей подписью». Сейчас замдекана находится в изоляторе временного содержания, свою вину он не признает. В СУ СК уточняют, что в настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Источники «Абирега» уточнили, что подозреваемый таким образом «вел» целую группу студентов как очной, так и заочной формы обучения. Причем будущие юристы даже не появлялись на факультете. Вероятнее всего, дело Павла Шабанова не ограничится одним эпизодом. Возможно, что из-за его несговорчивости ему будут вменены и более тяжкие составы преступления, например злоупотребление служебным положением. Утром прошли обыски на рабочем месте и дома у замдекана.

Павел Шабанов является доцентом и кандидатом юридических наук. Одним из курсов, которые читал доцент, был курс «Профессиональная этика». В деканате господин Шабанов отвечал за ускоренные формы обучения и связь с выпускниками.

Осужденный адвокат и основатель антикоррупционного сайта «Зеленыйблокнот.РФ» Мария Григорашенко считает, что юрфак ВГУ деградирует не первое десятилетие. С уходом на пенсию и в мир иной преподавателей советского периода юрфак стал самым «коммерческим» факультетом во всем регионе. «Если у вас нет влиятельной родни из правоохранительной системы, вам придется платить за большинство экзаменов или находить способ договариваться. Это мафия», – подытожила адвокатесса, бывшая 12 лет замужем за одним из преподавателей юрфака.

Напомним, что это уже четвертое уголовное дело за последние несколько дней, так или иначе связанное с юридическим факультетом ВГУ. Так, 28 марта был задержан бывший аспирант ВГУ Гегазник Масхудян, получивший за решение вопроса по экзамену без проверки знаний 85 тыс. рублей от студентки юрфака. 2 апреля был задержан доцент кафедры трудового права Владимир Артамонов, который за 400 тыс. рублей пообещал посодействовать в целевом зачислении в медицинский университет. А накануне были взяты с поличным двое студентов экономфака ВГУ, которые «продавали» оптом экзамены на юрфаке – 50 тыс. рублей за два экзамена.

Любопытно, что данные задержания совпали по времени с информацией о возможном назначении декана юрфака Юрия Старилова судьей Конституционного суда РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 32