WorldClass

28 марта 2024, 17:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель фонда «Наследие» оказался в СИЗО за вымогательство у воронежской ГК «Заречное» 50 млн рублей и игровой приставки

28.02.2018 12:14
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело против директора Фонда «Наследие» Юрия Симонова. Поводом стали угрозы распространения дискредитирующей информации о ГК «Заречное» и фактическое вымогательство у производителя мраморной говядины 49,5 млн рублей.

Господину Симонову предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 204 УК РФ («Получение коммерческого подкупа в особо крупном размере»). 16 февраля Ленинский райсуд отправил его под арест на два месяца.

В воронежском управлении Следственного комитета пока воздержались от комментариев данного уголовного дела. Подробности «Абирегу» рассказал основной владелец ГК «Заречное» Сергей Ниценко.

Фонд охраны природного, экономического, культурного и образовательного благополучия человека «Наследие» был учрежден в ноябре 2016 года бывшим заместителем генерального директора ООО «Заречное» по строительству Андреем Симоновым и его братом Юрием.

По словам Сергея Ниценко, до этого Андрей Симонов около двух лет проработал в компании и был уволен за неэффективность. «При увольнении он попросил пять окладов, иначе пригрозил папкой компромата, но был «послан» и написал заявление по собственному желанию», – рассказал господин Ниценко. Позже, в 2016 году, появился фонд «Наследие», который пожаловался на «Заречное» в проверяющие органы. Проверка выявила ряд нарушений, однако их виновником оказался один из бывших подчиненных Андрея Симонова, которому пришлось заплатить штраф в 20 тыс. рублей.

В конце 2017 года Сергей Ниценко получил от «Наследия» развернутую информацию о якобы имеющихся нарушениях в работе «Заречного», которую фонд собирался «придать широкой общественной огласке», а также распространить среди кредитующих компанию банков, различных министерств и ведомств. В этом же обращении (копия имеется в распоряжении «Абирега») руководство фонда предлагает компании «вступить в конструктивный диалог».

В своем «компромате» (впоследствии был распространен через анонимный Telegram-канал) «Наследие» апеллирует к якобы преднамеренным нарушениям природоохранного и строительного законодательства со стороны ГК. Основного владельца фонд подозревает в желании «кинуть банк», о чем якобы свидетельствуют появление новой фирмы в структуре владения и продажа готовой продукции через торговые дома.

В начале 2018-го от фонда пришел перечень работ (обследование объектов, проведение экологической экспертизы, аудит и другие), которые тот якобы собирался выполнить «для локализации негативных процессов и последствий» в деятельности компании. Ориентировочную стоимость этих работ руководство фонда оценило в 49,5 млн рублей. «В итоге сторговались на 20 млн рублей, и когда уже оплачивали первую часть, от них пришло требование компенсировать отдельным счетом еще их затраты на телевизор и игровую приставку», – рассказал Сергей Ниценко.

После перевода первой части денег братья Симоновы были задержаны. По словам руководителя «Заречного», при обысках у них было обнаружено большое количество украденных из компании документов. Не исключено, что на вырученные деньги обвиняемые планировали купить автомобиль Range Rover – перед задержанием они активно изучали информацию о нем в Интернете.

Что же касается распространенных фондом «Наследие» сведений, то их Сергей Ниценко назвал несостоятельными. По его словам, дополнительное юрлицо в структуре владения понадобилось для операционной деятельности из-за старого корпоративного конфликта. Бизнесмен утверждает, что сейчас компания работает в планово-убыточном режиме и на прибыль планирует выйти к 2021 году. «Основной причиной изменения первоначальных планов стал резкий рост курсов валют, но, несмотря на это, компания полностью работает «вбелую» – платит все налоги. Каждый наш шаг тщательно проверяется и согласовывается, а потом еще много раз проверяется надзорными органами. У нас всё прозрачно», – подчеркнул Сергей Ниценко.

ГК «Заречное» является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в России. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины включает 12 ферм для маточного поголовья, фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 150 тонн говядины в день. Стоимость проекта составляет порядка 12 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», помимо фонда «Наследие» Андрей и Юрий Симоновы также контролируют проектно-строительную компанию «Эксклюзив-строй». Кроме того, Андрей Симонов является учредителем (45,5%) ООО «Завод композитных материалов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10