WorldClass

29 марта 2024, 14:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд разрешил воронежской компании «Выбор» застроить 80 га сельхозземель на Острогожской

16.02.2018 09:39
Автор:

Воронеж. 16.02.2018. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд признал незаконным отказ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) в продаже строительной компании ООО «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) около 80 га сельхозземель по улице Острогожская без торгов, следует из документов суда.

Таким образом, арбитраж обязал ДИЗО продать «Выбору» земельный участок, расположенный между дачным массивом «Дальние сады» и новыми жилыми кварталами (ЖК «Ласточкино» и «Звездный квартал»). Постановление суда вступило в законную силу. Власти могут оспорить его в кассации в течение двух месяцев.

Получение этого участка в качестве сельскохозяйственной земли выгодно «Выбору» с точки зрения цены сделки. Земельный кодекс позволяет покупателю приобрести землю по кадастровой стоимости, если компания арендует ее более трех лет (п. п. 9 п. 2. ст. 39.3 ЗК РФ). Следовательно, застройщик может приобрести 77,95 га земли по улице Острогожская за 5,26 млн рублей.

По всей видимости, цена сделки будет для «Выбора» в десятки раз выгоднее той цены, по которой землю можно было бы приобрести на торгах. Так, три года назад ДИЗО сообщал о решении продать на открытых торгах практически аналогичный по параметрам соседний участок (площадь – 79,8 га, кадастровая стоимость – 5,4 млн рублей, назначение – для сельскохозяйственного использования). При этом его начальная цена заявлялась на уровне 155,7 млн рублей.

Фактически планы «Выбора» на участок по Острогожской были обнародованы в 2015 году. Тогда компания вместе с ДСК представила на рассмотрение властей единую концепцию развития этой территории, а в ноябре 2016-го начала проектировать инфраструктуру для своего будущего квартала. Однако сразу выгодно приватизировать землю застройщику не удалось: ДИЗО в конце 2016-го отказался продавать участок без конкурса. Свое решение департамент мотивировал тем, что «Выбор» не предоставил каких-либо доказательств использования актива по его прямому назначению – для сельскохозяйственных работ (в случае пашни – это возделывание культур и обработка почвы). «Выбор» обжаловал отказ в арбитраже, однако суд встал на сторону чиновников. Он отметил, что застройщик ранее не занимался производством сельскохозяйственной продукции, а соответствующие изменения в учредительные документы (деятельность по выращиванию зерновых культур) внес уже после начала судебного спора. Накануне апелляция отменила это решение суда и приняла новый судебный акт.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10