WorldClass

20 апреля 2024, 10:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского Росприроднадзора уволен в связи с коррупцией, а не с пенсионным возрастом – прокуратура

01.02.2018 17:14
Автор:

Воронеж. 01.02.2018. ABIREG.RU – Руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин покинул пост не по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, а после проверки прокуратуры, которая выявила коррупционные нарушения в его работе, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

В ходе проверки было установлено, что господин Ступин, пользуясь служебным положением, оказывал протекцию коммерческой организации своего родного брата. В частности, он выдал компании лицензии на осуществление сбора и транспортирование отходов. Ведомство полагает, что экс-глава Росприроднадзора знал о незаконности данных деяний, но не предпринял никаких мер по урегулированию возникшего конфликта интересов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», брат руководителя Владимир Ступин ранее владел тремя воронежскими компаниями – ООО «Экохим», ООО «Геоэколог», ООО «Геоэкология». Сейчас он числится учредителем только «Геоэколога». Основным видом деятельности всех трех предприятий является сбор отходов.

Данные проверки воронежских прокуроров были переданы в Генпрокуратуру, которая вынесла представление об увольнении Виктора Ступина министру природных ресурсов и экологии РФ. «В акте прокурорского реагирования поставлен вопрос о применении к Виктору Ступину дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия», – пояснили в прокуратуре Воронежской области.

Ранее в Росприроднадзоре «Абирегу» поясняли, что господин Ступин оставил должность по собственному желанию. Газета «Коммерсант» со ссылкой на самого руководителя уточняла, что он покинул должность в связи с достижением пенсионного возраста. «Я возглавлял ведомство более 13 лет, скоро мне исполнится 65 и я не смогу дальше находиться на госслужбе. Должна быть смена поколений, в этом нет ничего страшного. Поэтому 22 января я вышел из отпуска и написал заявление об увольнении по собственному желанию, его подписали», – приводило издание слова господина Ступина.

Обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Воронежской области временно исполняет заместитель Лолита Калинина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0