WorldClass

23 апреля 2024, 17:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Покинувший «Основу» воронежский управленец Александр Калтыков намерен взыскать с экс-работодателя почти 6 млн рублей

26.01.2018 13:58
Автор:

Воронеж. 26.01.2018. ABIREG.RU – Бывший управляющий партнер группы компаний «Основа» (реализовала проект воронежского отеля Hampton by Hilton) Александр Калтыков уточнил претензии к структуре ГК – ООО «Основа-девелопмент». Согласно материалам областного арбитража, он намерен взыскать с бывшего работодателя почти 5,74 млн рублей.

В эту сумму входят 5,67 млн рублей действительной, по мнению истца, стоимости доли в уставном капитале ООО «Основа-девелопмент», которой Александр Калтыков владел до 29 сентября 2017 года. Избавиться от нее управляющему партнеру пришлось после корпоративного конфликта, приведшего к смене руководства. Тогда его доля в 2% (164 тыс. рублей) перешла в собственность самой компании.

Кроме того, Александр Калтыков планирует взыскать 66,24 тыс. рублей процентов за пользование его деньгами. Эта сумма рассчитывалась с начала декабря прошедшего года.

Также представитель Александра Калтыкова попросил арбитраж назначить судебную экспертизу по спору с ГК «Основа». Истец хочет привлечь к ней эксперта из ООО «Консалтинговая фирма «Управление инвестициями», которому предстоит оценить рыночную стоимость 2%-й доли господина Калтыкова в уставном капитале «Основы-девелопмент» на 1 сентября 2017 года. По мнению представителя бывшего управляющего партнера, анализ должен быть проведен с учетом действительной стоимости долей в подконтрольных компании структурах «Основы» – это «Финансовая компания «Основа-Инвест», «Основа-Волга», «Основа-Уфа», «Основа-Юг» и «Основа-М».

Экспертиза консалтинговой компании «Управление инвестициями» обойдется в 20 тыс. рублей. Срок ее проведения – 25 дней. Оппоненты Александра Калтыкова поддержали необходимость экспертизы, однако попросили возложить ее на эксперта из ООО «Афина Аллада» Веронику Андросову. Арбитраж принял заявления участников спора к рассмотрению.

Также судья Игорь Щербатых по ходатайству ответчика принял решение привлечь к делу в качестве третьих лиц других владельцев «Основы-девелопмент» – Игоря Беляева и ООО «Отель» (компанию учредил совладелец «Спортмастера» Дмитрий Дойхен, сейчас она контролируется «Вэллей грин девелопмент лимитед»). Им принадлежит по 2% и 96% уставного капитала соответственно. Следующее заседание по делу пройдет 21 февраля.

Напомним, в мае 2017 года «Основа» (реализовала проекты двух гостиниц в Воронеже и Уфе из трех) пережила корпоративный конфликт. Тогда глава и совладелец нескольких структур ГК Александр Калтыков покинул свой пост на фоне претензий руководства. В «Основе» заявляли, что изменения в структуре управления «давно назрели в связи с расхождением в понимании стратегии развития бизнеса» между бывшим руководством и бенефициаром ГК «Основа». Сам господин Калтыков публично не комментировал свой уход. Сейчас он возглавляет структуру воронежской горадминистрации – муниципальное казенное учреждение «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2