WorldClass

29 марта 2024, 01:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты займутся поиском нового мэра сразу после новогодних праздников

27.12.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 27.12.2017. ABIREG.RU – Совет Воронежской городской думы 10 января соберется на заседание, в рамках которого будет рассмотрен вопрос о формировании комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности мэра Воронежа, сообщили «Абирегу» источники в парламенте.

Они уточнили, что формирование комиссии относится к полномочиям всей гордумы и совет может только внести проект в повестку ее заседания, которое, как ожидается, состоится 17 января. Сама же комиссия сможет начать рассматривать кандидатуры на освободившееся кресло градоначальника не ранее середины февраля.

Стоит отметить, что процедура избрания главы города в новой редакции устава города прописана довольно скудно – ни сроки подачи заявок, ни полномочия комиссии, ни требования к кандидатам не уточняются. Документ гарантирует будущему мэру ежемесячное денежное вознаграждение и в дополнение – ежемесячное денежное поощрение, единовременную выплату к отпуску (который может достигать 50 дней), а также компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение и проезд к курорту в пределах РФ. Отдельной статьей устав предусматривает для градоначальника квартальную премию и премии за выполнение особо важных заданий, единовременное денежное поощрение в связи с юбилейными датами, профессиональными праздниками и установленными трудовым законодательством праздничными днями.

Напомним, что в конце 2016 года депутаты гордумы отменили прямые выборы мэра. Теперь градоначальника должна выбирать комиссия, в которую будут входить сами народные избранники и представители регионального правительства. Отмена всенародных выборов вызвала широкий общественный резонанс.

В настоящее время исполняющим обязанности мэра Воронежа является первый вице-мэр Вадим Кстенин. Именно господин Кстенин считается фаворитом на избрание новым главой городского округа. Чиновник оказался в кресле мэра 25 декабря, когда губернатор Воронежской области Алексей Гордеев был назначен полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе, а его место в статусе временно исполняющего обязанности занял мэр областного центра Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1