WorldClass

29 марта 2024, 02:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алексей Гордеев покинул пост губернатора Воронежской области

25.12.2017 14:25
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Как и предполагал «Абирег», губернатор Воронежской области Алексей Гордеев досрочно покинул пост. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Временно исполняющим обязанности назначен мэр Воронежа Александр Гусев.

Информация о переходе Алексея Гордеева появилась в начале зимы. Тогда федеральные СМИ прочили ему должность полпреда президента в ЦФО, которую в связи с переходом в Северо-Западный округ должен был покинуть Александр Беглов. Официально эту информацию не подтверждали ни в региональном правительстве, ни в Кремле. Косвенно она подтвердилась на прошлой неделе, когда на площади Ленина стали проходить кадровые перестановки. Тогда руководитель управления делами Воронежской области Павел Толстых был переведен на должность замруководителя, а главный архитектор региона Марина Ракова и вовсе покинула пост.

Алексею Гордееву 62 года. С 1981 по 1999 год трудился в различных подразделениях исполнительной власти (Министерстве плодоовощного хозяйства России, департаменте экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ). В 1999 году возглавил Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которым руководил до 2009-го, параллельно являясь зампредом правительства РФ (с 2000-го по 2004-й).

В феврале 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев выдвинул Алексея Гордеева на пост губернатора Воронежской области. В марте чиновник утвердился в должности. Через пять лет он успешно переизбрался на посту главы региона.

В течение почти девятилетнего срока работы Алексея Гордеева Воронежская область отметилась ростом основных экономических показателей. Так, ВРП с 2010-го по 2016-й вырос с 474 млрд рублей до 858 млрд рублей. В первую очередь региону удалось закрепиться на ведущих позициях в рейтингах субъектов РФ по производству основных видов сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, сахар). Годовой объем инвестиций в сельское хозяйство вырос с 31,9 млрд рублей (2010 год) до 219,9 млрд рублей (2016 год). Также при господине Гордееве в Воронежскую область пришли реализовывать свои проекты крупные инвесторы.

Одной из основных заслуг Алексея Гордеева наблюдатели считают решение проблемы обманутых дольщиков. В целом интенсивный рост рынка жилья в 2016-м поставил Воронежскую область на третье место после Москвы и Подмосковья по объемам введенного в эксплуатацию жилфонда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11