WorldClass

29 марта 2024, 09:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк ввел временную администрацию в ключевом для Воронежской области «Промсвязьбанке»

15.12.2017 11:28
Автор:

Воронеж. 15.12.2017. ABIREG.RU – Центральный банк России назначил временную администрацию в ПАО «Промсвязьбанк» (работает в Черноземье) в целях предупреждения его банкротства, сообщили в ЦБ.

Функции временной администрации возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора». ЦБ предоставит «Промсвязьбанку» средства на поддержание ликвидности, чтобы повысить его финансовую устойчивость для дальнейшего развития.

В Центробанке отметили, что введение временной администрации не скажется на работе банка. «Промсвязьбанк» продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Также ЦБ не будет вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Банковский аналитик Елена Чуфринова отметила, что «Промсвязьбанк» является одним из старейших и крупнейших банков на территории Воронежской области. В середине 2000-х банк был по некоторым показателям в пятерке лидеров. По данным на 1 декабря 2017 года, банк занимает 11-е место по вкладам, 14-е – по кредитованию юрлиц, 12-е место по ипотеке, 6-е – по средствам юрлиц.

«Последствия введения временной администрации, скорее всего, будут активно купироваться ЦБ (как это было с «Открытием»), поэтому надеюсь, что проблем у клиентов банка не будет. В то же время по роли в экономике региона банк был очень важен, и, в случае возникновения паники или отзыва лицензии, у многих предприятий Воронежской области могут возникнуть проблемы», – заключила госпожа Чуфринова.

ПАО «Промсвязьбанк» занимает 9-е место по величине активов среди российских банков (по данным на 1 декабря 2017 года, его активы составили 1,3 трлн рублей). Входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов – юридических лиц, МСБ и физических лиц – 2,5 млн клиентов. Офисы банка находятся во всех федеральных округах.

В Черноземье «Промсвязьбанк» представлен во всех регионах, кроме Орловской области. В Белгородской – два офиса, в Воронежской – три. В Курске, Липецке и Тамбове находится по одному офису.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2