WorldClass

18 апреля 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти промолчали «за» максимальный земельный налог в 2017 году

10.01.2017 19:05
Автор:

Воронеж. 10.01.2017. ABIREG.RU – Воронежские власти решили не принимать наименьший показатель кадастровой оценки недвижимости при расчете земельного налога в 2017 году, сообщили «Абирегу» в управлении Росреестра по Воронежской области. Это означает, что при налогообложении будет учитываться кадастровая стоимость, которая наиболее приближена к реальной цене земельного участка, квартиры или дома.

«Максимальный налог вводится на все категории земель – сельхозназначения, промышленные зоны, дома и квартиры», – пояснили «Абирегу» в Росреестре. Там рассказали, что оценка недвижимости и земли проводилась еще в 2012 году, но тогда закон о налогообложении по кадастру не работал: областные власти ввели его в 2015 году, а в 2016 приняли. «Мы налоги платим за прожитое время, поэтому квитанции с повышенным земельным налогом придут осенью 2017 года», – объяснили в Росреестре.

Напомним, что Госдума предыдущего созыва предложила применять наименьший показатель кадастровой оценки. Однако новый состав парламентариев отдал решение данного вопроса на откуп субъектов. «Воронежская область приняла решение не принимать наименьшую оценку, – рассказали «Абирегу» в Росреестре. – Те субъекты, которые принимают наименьший показатель, фиксируют решение в законодательных актах. Если такого не происходит, то по умолчанию считается, что субъект его не принимает».

Чтобы узнать размер повышенного налога, в Росреестре советуют найти интересующий объект на сайте и посмотреть его кадастровую стоимость. Около 0,1-0,3% от его стоимости и составит годовой налог. Для Воронежа ставки налога определила гордума еще в 2015 году. Тогда же Контрольно-счетная палата рассчитала, что «с 2017 года благодаря принятию данного проекта доходы бюджеты увеличатся не менее, чем на 100 млн рублей».

Отметим, что Налоговый кодекс РФ устанавливает только пределы ставки нового налога – от 0,1 до 2% от кадастровой стоимости объекта. Конкретный размер местного налога определяется нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3