WorldClass

29 марта 2024, 01:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти не сумели «повесить» 2,7 млрд рублей долга на разорившийся завод «Армакс Групп»

10.01.2017 13:59
Автор:

Воронеж. 10.01.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал правительству региона во включении 2,652 млрд рублей долга в реестр требований разорившегося ООО «Армакс Групп» – завода по производству сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский», следует из документов суда.

Подробности решения не уточняются (мотивировочная часть еще не изготовлена).

Большая часть из заявленной воронежскими чиновниками суммы приходилась на неполученные налоговые поступления в бюджет в период с 2012 по 2015 годы – 1,71 млрд рублей. Еще 437,8 млн рублей правительство рассчитывало взыскать как сумму к возврату областной поддержки на софинансирование проекта в части строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Сумма к возврату господдержки в виде ассигнований Инвестиционного фонда РФ составляла 427,6 млн рублей. Наконец, 74,9 млн рублей чиновники надеялись взыскать в качестве процентов за нарушение обязательств по финансированию проекта со стороны «Армакс Групп».

Заявление о включении долга в реестр требований разорившегося предприятия правительство региона направило в суд в июне прошлого года. Чиновники настаивали, что инвестор нарушил условия соглашения о порядке реализации проекта (заключено еще в 2009 году между правительством области, Министерством регионального развития РФ и ООО «Армакс Групп») и поэтому должен возместить убытки – вплоть до недополученных бюджетом налоговых поступлений. Основной кредитор предприятия, Внешэкономбанк, возражал против удовлетворения иска. Возражал и конкурсный управляющий, который в ходе судебных заседаний пояснял, что облправительство не представило доказательств нарушения инвестиционного соглашения. Он также настаивал, что нормами ГК не предусмотрена возможность возврата государственной поддержки в виде софинансирования проекта.

Напомним, что «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский». Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. Однако запущена была только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует.

В мае 2015 года банк «Центр-Инвест» подал иск о банкротстве «Армакс Групп». До этого банк взыскивал с предприятия задолженность по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. Речь шла о долге в 259 млн рублей. В октябре суд ввел в отношении «Армакс Групп» процедуру наблюдения, а в апреле 2016 года – конкурсное производство. Общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами на момент признания банкротом составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходятся на долг перед Внешэкономбанком, финансировавшим строительство завода (по данным воронежских чиновников, объем вложений инвестора составил 5,2 млрд рублей – 114% от запланированного).

В конце 2015 года проект «Армакс Групп» выбыл из программы социально-экономического развития. Летом 2016 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что завод «Армакс Групп» все-таки будет достроен, однако на средства уже другой компании. По данным главы региона, поиском инвестора занимается Внешэкономбанк.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0