WorldClass

26 апреля 2024, 01:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МОЁ!-онлайн // Антимонопольная служба обвинила замначальника управления автодорог Воронежской области в нарушении закона

14.04.2016 18:49

По решениям УФАС на должностное лицо управления наложены штрафы

Сегодня Воронежским УФАС России рассмотрен целый ряд дел об административных правонарушениях. Все они касаются нарушения законодательства при проведении госзакупок и возбуждены в отношении должностного лица Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, а также дорожно-ремонтных предприятий и их директоров. По информации ведомства, сведения о нарушениях закона поступили от УФСБ по Воронежской области.

В 2015 году Департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области был проведен аукцион на выполнение работ по строительству автомобильной дороги с. Журавка — х. Лукьянчиков в Воронежской области. Победителем аукциона стало ООО «Россошанское ДРСУ №1», с которым был заключен контракт на сумму 119 млн рублей. Затем к указанному контракту было заключено дополнительное соглашение, в котором установлена возможность выплаты аванса в размере 9 млн рублей (30% от суммы финансирования из средств бюджета на 2015 год). Однако аукционная документация и проект контракта по торгам возможности внесения изменений в условия контракта не предусматривали.

Аналогичный случай произошёл в 2014 году. Тогда Департаментом был проведен аукцион на выполнение работ по строительству восточного обхода п.г. т. Подгоренский в Подгоренском муниципальном районе Воронежской области. Победителем стало ООО «ПСФ АКТЭРОС», сумма контракта — 685 млн рублей, а сумма аванса — 70 млн. рублей. Наконец, в 2015 году состоялись торги на выполнение работ по строительству автомобильной дороги «Анна-Мосоловка — Михайловка 1-я» Воронежской области. С победителем, ООО «СМУ-90», был заключен контракт на сумму 132 млн рублей, а сумма аванса по допсоглашению составила почти 4,5 млн. рублей.

Подобные действия нарушают часть 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, которая запрещает изменение существенных условий контракта после проведения аукциона. В данном случае, если бы в контрактной документации сразу была указана сумма аванса, это могло бы привлечь на аукцион больше участников. Ведь обычно работы по госконтрактам оплачиваются уже по факту или поэтапно по мере поступления денег, а начинать работы компаниям-подрядчикам приходится за собственные средства. А так как сейчас у многих фирм с деньгами туго, им пришлось бы брать кредиты под немаленькие проценты. В случае с авансом все эти вопросы снимаются — именно поэтому данный пункт в документации мог бы заинтересовать больше участников, а соответственно и суммы контрактов по итогам торгов могли бы быть ниже имеющихся.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по каждому делу в размере 200 000 рублей для компаний-подрядчиков, 20 000 рублей для их генеральных директоров и 20 000 рублей для должностного лица Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области — в данном случае заместителя начальника департамента Олега Котина, который подписывал контракты.

Корреспонденты «Ё!» обратились за комментарием в Департамент транспорта и автомобильных дорог — мы будем следить за развитием событий.

Анна Ясырева
МОЁ!-онлайн, 18:15, 14 апреля 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0