WorldClass

29 марта 2024, 02:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкой «Рошен» удалось сохранить спорные 361 млн рублей на своих счетах до конца судебного разбирательства

31.03.2016 12:01
Автор:

Воронеж. 31.03.2016. ABIREG.RU – Липецкий арбитраж подтвердил запрет МИ ФНС на списание 361 млн рублей спорных средств со счетов кондитерской фабрики «Рошен» (структура киевской одноименной корпорации украинского президента Петра Порошенко) до окончательного решения суда по делу, сообщили в арбитраже.

Таким образом, суд отклонил заявление службы об отмене обеспечительных мер.

Фабрика «Рошен» оспаривает в суде решение налоговых органов от 30 июня прошлого года о доначислении ей несколько сотен миллионов налогов, пени и штрафов. Компания попросила принять обеспечительные меры в виде приостановления действия оспариваемого решения до конца судебных разбирательств. В октябре суд принял положительное решение по этому вопросу. Налогоплательщик мотивировал просьбу тем, что перечисление всей спорной суммы в бюджет приведет к убыткам, невыплате зарплат и других обязательных платежей. Компания представила в суд информацию об имеющихся у нее за первое полугодие 2015 года убытках, а также требование ФНС уплатить доначисленные суммы до 14 октября прошлого года.

В апелляции ФНС это решение также оспорить не удалось. Кассация, однако, решение отменила и вернула его на рассмотрение в первую инстанцию.

Сейчас в суде проходит несколько споров между налоговиками и кондитерской фабрикой.

Напомним, что компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещения НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0