WorldClass

16 апреля 2024, 20:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производственная система НЛМК прошла аудит Тойоты

31.03.2016 11:42

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, прошла аудит Липецкой площадки на соответствие критериям всеобщей производственной системы Тойота (Total Toyota Production System, Т-TPS), одной из наиболее эффективных в мире систем управления производственными процессами.

Целью аудита были оценка эффективности Производственной системы НЛМК (ПС НЛМК) и получение рекомендации по ее дальнейшему развитию.

ПС НЛМК внедряется на предприятиях Группы НЛМК с 2013 года. Система включает широкий набор практических инструментов и методик, позволяющих повысить эффективность производственных и бизнес-процессов. Их применение позволило в 2014-2015 годах добиться положительного эффекта на EBITDA в размере 477 млн долларов даже с учетом влияния негативной ценовой конъюнктуры.

Аудит ПС НЛМК на соответствие критериям T-TPS проведен ведущими экспертами компании Toyota Engineering Corporation и Центра сертификации TPS (Япония). Аудиторы проверили работу подразделений доменного, сталеплавильного и прокатного производств, оценили использование инструментов ПС НЛМК, проанализировали процессы снабжения, обслуживания и ремонтов оборудования, подготовки персонала, охраны труда и промышленной безопасности.

Аудиторы отметили, что уровень развития Производственной системы НЛМК превосходит средний уровень мировых металлургических компаний. В сфере производства оценка НЛМК соответствует уровню лучших практик европейских и американских металлургических предприятий.

«Эксперты высоко оценили использование специалистами НЛМК инструмента А3 для решения проблем, уровень соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности. Отдельно эксперты Toyota Engineering Corporation отметили эффективность работы по достижению целей компании за счет реализации оптимизационных программ. Аудиторы указали пути развития системы для достижения уровня лидеров – японских компаний, например, повышение вовлеченности сотрудников предприятий в процесс постоянных улучшений. Рекомендации мы намерены включить в программу развития Производственной системы НЛМК на 2016-2017 годы», - прокомментировала директор по операционной эффективности НЛМК Юлия Венза.

Кратко о производственной системе НЛМК

Производственная система НЛМК (ПС НЛМК) – это разработанная специалистами Группы методология, которая включает широкий набор как мировых, так и уникальных производственных практик, направленных на повышение эффективности основных производственных, технологических и бизнес-процессов. Это постоянный самоподдерживающийся процесс поиска и реализации улучшений. Полномасштабное и системное внедрении ПС на НЛМК началось с 2013 года.

На основе инструментов ПС НЛМК реализуются программы повышения операционной эффективности. Благодаря внедрению Производственной системы Группа НЛМК стала одной из самых эффективных сталелитейных компаний в мире.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании 2015 год составила 8 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,95 млрд долларов, чистая прибыль - 967 млн долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составляет 0,56.

Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»). Компания имеет инвестиционный кредитный рейтинг на уровне BBB-.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте www.nlmk.ru

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра. По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,9 млн тонн - максимального показателя за более чем 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,4% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0