WorldClass

26 апреля 2024, 00:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти попробуют решить проблемы государственно-частного партнерства через создание специальной организации

30.03.2016 18:51
Автор:

Воронеж. 30.03.2016. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской гордумы приняли решение о создании автономной некоммерческой организации (АНО) «Территориальный центр развития государственно-частного партнерства (ГЧП)», сообщили в парламенте.

Там пояснили, что работой над организацией терцентра будет заниматься мэрия совместно с Торгово-промышленной палатой, региональным союзом предпринимателей и союзом строителей. Наиболее вероятно, что будущим руководителем АНО станет экс-директор Воронежского ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» Игорь Лотков.

Согласно документам, основной функцией терцентра станет организационно-техническая и юридическая поддержка проектов ГЧП, анализ отечественного и зарубежного опыта взаимодействия власти и бизнеса и формирование перечня приоритетных проектов. Задачей этого учреждения станет создание системы по выявлению и продвижению общественно значимых проектов.

Как пояснил изданию господин Лотков, терцентр будет помогать инвесторам «упаковывать» их проекты. «У предпринимателей, как правило, не хватает квалификации для такой работы. У них есть яркая идея, которую они готовы реализовать, но для прохождения всех коридоров власти, нужно, чтобы она соответствовала неким стандартам и регламентам. Без помощи знающих специалистов предприниматели, столкнувшись с первоначальными трудностями, теряют веру и энтузиазм и отказываются от интересных задумок».

Отметим, ранее вопросами развития государственно-частного партнерства на территории региона занималось областное госучреждение «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам». Позже эта функция была упразднена из-за того, что направление ГЧП казалось неперспективным.

Игорь Лотков работал в Агентстве по инвестициям и стратегическим проектам (ранее – Агентство по инвестициям и государственно-частному партнерству) с 2011 по 2015 год. Летом прошлого года был назначен директором департамента сопровождения и реализации инвестпроектов при Министерстве развития Дальнего Востока, но теперь вернулся в Воронеж.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0