WorldClass

28 марта 2024, 22:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коммуна // В Воронеже компании – арендаторы земельных участков задолжали более 350 млн.рублей

23.03.2016 19:02

Глава Воронежа Александр Гусев провел совещание с арендаторами земельных участков, информирует пресс-служба мэрии.

На встрече также присутствовали первый заместитель главы горадминистрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило и руководитель Управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова.

Тема для разговора - снижение задолженности по платежам в городской бюджет. Глава Воронежа сразу обозначил позицию горадминистрации:

- Более 350 миллионов рублей на данный момент недополучил бюджет города. И эта недоимка образуется, в том числе, и из-за того, что нам не платят ваши компании, - обратился Александр Викторович к арендаторам. – Я предупреждаю, что к должникам будут применяться самые жесткие меры, если долг не будет погашен. Прежде всего, вы полностью лишитесь нашей поддержки. Во-вторых, мы будем применять меры административного воздействия. Если все это и не поможет, то мы обратимся в суд.

Наталья Махортова объяснила, что на встречу были приглашены шесть представителей компаний-должников. Однако руководители ИП Берга Олега Викторовича на совещание не явились, хотя в сумме задолженность Берга составляет уже более 17 миллионов рублей. Александр Гусев и его подчиненные сошлись во мнении, что по-хорошему о погашении долга договориться с индивидуальным предпринимателем не удастся, нужно разбираться с ним через суд.

Затем слово было предоставлено представителю «Водмашоборудования». Однако он не смог сказать, когда и по какому графику предприятие погасит задолженность. Главу Воронежа такой ответ не устроил. Александр Гусев потребовал, чтобы на встречу пришел уполномоченный руководитель, способный принять соответствующее решение.

Затем о положении дел в своей организации проинформировал индивидуальный предприниматель Павел Романенков, который на сегодняшний день не заплатил в городской бюджет более пяти миллионов рублей. По его словам, задолженность образовалась из-за кризиса – не удалось сдать в аренду запланированные площади. На данный момент планируется продать часть имущества предпринимателя и погасить долг.

Павла Геннадиевича обязали рассчитаться до 30 июня. В ближайшее время он предоставит в горадминистрацию гарантийное письмо.

Также удалось достичь договоренности о графике платежей с руководством ООО «ГрадСтрой» и Воронежским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российская инженерная академия».

Представитель общественной организации Анатолий Мордасов сообщил, что погашать платежи будет нелегко. Градоначальник отметил, что арендаторы и так не платят на протяжении восьми лети, а кроме того, не подписывают новый договор аренды, когда срок старого уже давно истек. Александр Викторевич подчеркнул: у инженерной академии есть десять дней, чтобы обдумать условия нового договора, и три месяца – чтобы погасить долг в 999 тысяч рублей. Пролонгирован срок может быть только в том случае, если новый договор будет исполняться неукоснительно.

Последним вопросом повестки дня стали неплатежи ООО предприятия «ИП К.И.Т.».

- Мы пошли навстречу строителям, когда помогли с решением проблем площадки, которая изначально строилась без разрешительной документации. Однако вы не понимаете этого, - заметил глава Воронежа. – Мы, конечно, можем перейти к другому формату отношений, – мы будем ходить по судам, а вы так и не получите разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Представитель строительной компании обещал донести до руководства эту позицию. Он пояснил: проволочки с платежами возникли из-за переоценки кадастровой стоимости участков, и в ближайшее время планируется погасить задолженность.

- Если в апреле деньги не начнут поступать, работы на Московском проспекте будут остановлены! – заявил мэр Воронежа.

По итогам совещания было решено провести подобную встречу с другими арендаторами-должниками. Александр Гусев также поручил подчиненным готовиться к судам, так как разъяснительные беседы подействуют не на всех бизнесменов.

Коммуна, 23.03.2016, 10:25.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0