WorldClass

19 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти намерены добиться от замешанной в крупных хищениях компании повторного ремонта усадьбы Асеевых

23.03.2016 10:52
Автор:

Воронеж. 23.03.2016. ABIREG.RU – Власти Тамбовской области намерены добиться устранения недостатков ремонта усадьбы Асеевых, проведенного за 300 млн рублей питерской компанией ЗАО «БалтСтрой» в 2012-2014 годах, сообщили в обладминистрации. Ранее руководство предприятия было арестовано в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при реконструкции объектов культурного наследия.

Как поясняют в обладминистрации, через несколько месяцев после сдачи здания на его стенах появились трещины и отслоилась штукатурка. Чуть позже подрядная организация устранила «визуальные дефекты», однако текущей весной следы некачественной работы проявились снова. Поэтому в начале марта региональные власти пригласили в Тамбов представителей Минкульта, собственника здания и подрядной организации для оценки состояния объекта. Однако в связи с последними событиями приезд делегации не состоялся.

Как отметил начальник регуправления культуры и архивного дела Юрий Голубев, все недоделки должны быть устранены подрядчиком, так как гарантийный срок реставрации составляет пять лет. Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу предстоит вынести Минкульту.

Напомним, недавно руководство «БалтСтроя» было задержано в рамках уголовного дела о хищении почти 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных Минкультом на реставрацию объектов культурного наследия в Псковской области. Вместе с директором Дмитрием Сергеевым в рамках этого уголовного дела были задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов и еще три сотрудника министерства.

Усадьба Асеевых «Арженка» в городе Рассказово – самая знаменитая из сохранившихся старинных загородных усадеб Тамбовской области. Усадьба выстроена в начале XX века известным промышленником и фабрикантом Василием Асеевым. В свое время объект включал парк, конный двор, конюшни, водонапорную башню, хозпостройки. В девяностых годах прошлого века дворец Асеевых был разграблен. В 2011 году было принято решение о начале реконструкции усадьбы.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «БалтСтрой» зарегистрировано в 2002 году в Санкт-Петербурге. Специализируется на возведении зданий. В портфеле компании находится реставрация Малого и Большого театра в Москве, а также питерской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Управляющим «БалтСтроя» выступает Александр Коченов. По 50% акций принадлежат предпринимателям Николаю Антонову и Александру Тестову. В 2014 году предприятие сработало с выручкой в 20,22 млрд рублей и чистой прибылью в 207,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0