WorldClass

29 марта 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» ТОП-100» – Глава администрации Рамонского района Воронежской области Виктор Логвинов: «Если заложен хороший экономический фундамент, кризис развитие не остановит»

01.09.2015 11:24
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Аналитика – Непростое завершение 2014 года продолжилось нестабильной экономической ситуацией в 2015 году. Многие проекты замораживаются, предприниматели становятся осторожнее, власти расчетливее. Однако, несмотря на кризисные явления, Рамонский район Воронежской области стабильно продолжает пополняться новыми инвестиционными проектами. В чем секрет такого успешного привлечения инвестиций, как выжить в кризис и правильно расставить приоритеты, рассказал «Абирегу» глава администрации Рамонского района Виктор Логвинов.

- Насколько динамично развивается район в силу последних экономических событий?

- С 2009 года был заложен хороший фундамент для развития экономики района. Если до 2009 года мы были чисто аграрным районом, то начиная с 2010 года у нас стабильно каждый год появляются знаковые промышленные объекты. Так, в 2010 году открылись предприятие по производству матированного стекла ООО «АвтоСтройСтекло», молокозавод «Богдановский», Рамонский кондитерский комбинат, в 2011 году – завод по производству дражированных семян сахарной свеклы ООО «Бетагран Рамонь», в 2013 году – мясокомбинат «Богдановский», в 2014 году – мясокомбинат «Заречное», в 2015 году на территории района начала работу одна из крупнейших в России кондитерская фабрика Группы компаний КДВ.

Кроме того, за указанный период на территории района введено в эксплуатацию несколько современных логистических комплексов, предприятия по производству мешкотары, несъемной опалубки, пластиковых труб, питьевой воды.

Если сравнить, сколько рабочих было задействовано в отрасли сельского хозяйства и в промышленности тогда и сейчас, то становится понятно, что в переработке на данный момент занято наибольшее количество рабочих рук. Из категории аграрных районов мы перешли в категорию аграрно-промышленных.

Кроме того, мы наблюдаем положительную динамику отчислений Рамонского района в консолидированный бюджет Воронежской области. С каждым годом доля нашего района увеличивается, причем даже в нынешние кризисные времена. Безусловно, предприятиям нелегко в такой период, но тем не менее динамика растет за счет ввода новых объектов и создания новых рабочих мест. Таким образом, можно говорить о том, что за последние шесть лет район сделал хороший рывок вперед. Все это способствует социально-экономическому развитию как района, так и области.

- Какие предприятия в районе вы считаете ключевыми, оказывающими наибольшее влияние на его статус, инфраструктуру, социальную сферу?

- Группа компаний Евгения Хамина (Сити-парк «Град»), являющаяся основным налогоплательщиком района, «Заречное», «Агротех-Гарант», «Бетагран Рамонь», «КДВ-Воронеж», «АВС-электро», Воронежская логистическая компания, АПХ «Мираторг», «Сельские зори», Рамонская птицефабрика, Молочный комбинат «Богдановский», «ПромТехСнаб», «Сеал», СП «Дон», «Унипак». Не могу не сказать про дилерские центры по продаже автомобилей.

- Вы, став главой администрации, какую главную задачу ставили перед собой?

- Создавать на всей территории района новые предприятия – и малые, и крупные, привлекать инвестиции, открывать как можно больше рабочих мест и, следовательно, повышать уровень жизни населения. Удалось ли мне это? На 100% пока не удалось. Но более чем в половине поселений, думаю, получилось. За последние годы в районе создано 7970 рабочих мест, большинство рамонцев работает на этих предприятиях, но рабочих рук не хватает. Поэтому на предприятиях района работают жители города Воронежа, других районов Воронежской области, близлежащих районов Липецкой области.

Что касается вакансий, то на сегодня в нашем центре занятости их 300. И это при 97 безработных. Район продолжает дальше свое развитие, приходят инвесторы, открывают новые производства, следовательно, места еще будут появляться.

- В целом какие направления являются приоритетными в развитии района?

- Мы стараемся развивать одинаково все направления. Немаловажное значение для нас имеет социальное развитие района. Так, за последнее время у нас появились новая детская больница, детская поликлиника, много новых сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Во многом все это было осуществлено благодаря поддержке правительства Воронежской области и лично губернатора Алексея Гордеева. Недавно получили госэкспертизу на проект стоимостью почти 150 млн рублей на строительство бассейна, будем строить за счет областных и муниципальных средств, а также за счет федеральных - 10 млн рублей уже получено. Глава региона поставил нам задачу: к 1 сентября следующего года бассейн должен начать работу.

Что касается культурного развития, то здесь тоже развиваемся. Капитально отремонтированы семь домов культуры, активно восстанавливаем дворцовый комплекс Ольденбургских. По приглашению Алексея Гордеева нас посетил руководитель Ростуризма России Олег Сафонов. На данный момент договорились о включении проекта в федеральную программу.

В этом году готовимся к юбилею – 50-летию Рамонского района. Губернатор подписал постановление, согласно которому в каждом населенном пункте района появится что-то новое, например, автобусная остановка, детская площадка, дорога, тротуар или парк.

- Существуют ли какие-то проблемы, препятствующие комплексному развитию района?

- Да, и в первую очередь это качество водоснабжения. На мой взгляд, решение этой проблемы должно быть комплексным. Необходимо принимать государственную программу, привлекать как региональные, так и федеральные средства. Проблему газификации ведь получилось решить. Кроме того, остается проблема строительства и ремонта дорог, школ и нехватки мест в детских садах. Согласно нашим расчетам, с учетом темпов развития Яменского, Айдаровского, Новоживотиновского, Горожанского сельских поселений нам необходимо будет построить около семи детских садов и четырех школ.

- Какие важные вопросы планируете решить до конца текущего года?

- Так как в этом году район отмечает свой юбилей, конечно, хочется завершить уже начатые проекты. Во-первых, ожидаем завершение реализации планов Группы компаний КДВ. Во-вторых, надеемся на завершение в этом году проекта по строительству фермы в селе Скляево, который реализует «Агротех-Гарант Задонье». Также ждем завершения строительства завода по переработке кукурузы и очистных сооружений от СП «Дон». Кстати, строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства по поручению губернатора Гордеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0