WorldClass

20 апреля 2024, 01:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Александр Никитин: «Перед тамбовскими аграриями поставлена задача импортовытеснения»

26.08.2015 17:55
Автор:

Воронеж. 26.08.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В стране не утихают споры об экономических последствиях резкого скачка доллара, некоторые эксперты говорят о новой девальвационной волне, другие утверждают, что это оздоравливающе действует на экономику. Все эти события отражаются на Черноземье, в каждом регионе есть ряд своих последствий — где-то тяжелых, где-то стимулирующих. О том, как восприняла все внешние экономические удары Тамбовская область, о важности импортовытеснения и поддержке аграриев рассказал врио главы Тамбовской области Александр Никитин.

- Александр Валерьевич, на данный момент в стране началась новая девальвационная волна. Как это отразилось на экономике Тамбовского региона, как область себя чувствует после событий 2014 года?

- Экономика Тамбовской области носит монохарактер. Это определяется тем, что высокий удельный вес занимают сельское хозяйство, перерабатывающий комплекс. По этой причине в 2014-м и в 2015 годах, несмотря на все объективные сложности, экономика Тамбовского региона не «просела». Даже по первому полугодию текущего года индекс промышленного производства составляет 101,5%. Это обозначает, что на экономике Тамбовской области никакие внешние воздействия серьезно не отразились. Вместе с тем в сложившихся экономических условиях естественные меры антикризисного регулирования применялись и в прошлом, 2014-м, году, и в этом, 2015-м.

- Как кризис отразился на рынке труда, какие меры воздействия предпринимаете?

- В текущем году мы продолжаем работать по снижению напряженности на рынке труда в рамках соответствующих программ при участии Министерства труда. Мы занимаемся повышением квалификации, переподготовкой, предупреждающим обучением. Мы столкнулись с сокращением численности сотрудников и высвобождением рабочей силы – соответственно, безработные на рынке у нас появляются. В этой области мы будем, несомненно, продолжать работать.

- Как экономические события отразились на участниках рынка Тамбовской области?

- Конечно, участники рынка все ценовые последствия на себе, безусловно, ощутили. В Тамбовской области драйвером роста являются пищевая и перерабатывающая отрасли. Именно благодаря этим отраслям у нас динамика промышленного производства достаточно высокая, но они первыми и испытывают на себе влияние экономических изменений, потому что часто работает по контрактам, заказывают комплектующие изделия, сельхозтехнику, оборудование. Соответственно, стоимость этой продукции возросла, что дополнительно повлияло на рост себестоимости продукции сельского хозяйства. Мы можем быть конкурентоспособными, когда мы не только оказываем меры господдержки, но и одновременно с этим прикладываем огромные усилия, чтобы удельные затраты на единицу производимой сельхозпродукции у нас были сопоставимыми с аналогичными зарубежными товарами.

- В связи с описанной ситуацией какие сейчас основные цели стоят перед тамбовскими властями и предпринимателями?

- Сегодня перед тамбовскими аграриями поставлена задача не столько импортозамещения, сколько импортовытеснения. Здесь мы имеем в виду производство собственной продукции, которая действительно может быть конкурентоспособной, которая может быть достойно представлена на полках наших магазинов, торговых сетей. А власти будут действовать в рамках программ господдержки.

- Какие меры поддержки будут осуществляться?

- В этом году программа развития сельского хозяйства получила импульс в виде средств господдержки. Эти средства доводятся до регионов, особенно хотелось бы отметить, что мы получаем лимит бюджетных обязательств по поддержке наших фермеров. Это касается и начинающих фермеров, которые получают средства на обустройство хозяйства. Кроме того, есть дополнительные меры поддержки, связанные с компенсацией затрат, с субсидированием процентных ставок по краткосрочным, долгосрочным кредитам. Мы будем предусматривать меры по поддержке фермерских хозяйств, личного подворья, создания потребительских кооперативов. Все эти средства мы будем наращивать, кроме того, будем активно развивать направление молочного животноводства, скотоводства, развивать другие направления. Например, для тамбовского региона исторически сложилась хорошая традиция садоводства, и, естественно, в части вопросов импортозамещения мы предусматриваем сегодня дополнительные средства на создание новых садов, раскорчевку старых, многолетних насаждений, чтобы наши продукты питания, наши яблоки были на полках не только тамбовских магазинов. Мы хотим, чтобы все жители центральной части России могли почувствовать те меры поддержки, которые мы осуществляем.

- Как еще планируете поддерживать экономику в трудное время?

- Мы будем осуществлять ценовое регулирование продукции, в том числе на перечень, который зафиксирован правительственным постановлением. Все необходимые меры, также меры межведомственного взаимодействия и реагирования, мы осуществляем. В нынешней ситуации нужно обратить внимание на оптовое звено, поскольку не только в розничном звене есть инфляционные источники и повышение цен. Однако здесь наши меры и возможности в некоторой степени сужены, но мы будем продолжать осуществлять меры государственной поддержки нашим товаропроизводителям, работающим в сельском хозяйстве, перерабатывающем комплексе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0