WorldClass

24 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области» Владислав Демидов: «В бизнесе важно уметь отделять личное от общественного»

18.05.2015 13:56
Автор:

Воронеж. 18.05.2015. ABIREG.RU – Эксклюзив – 2014 год отметился для Орловской области чредой перемен. На смену экс-руководителю региона Александру Козлову пришел молодой коммунист из культурной столицы России Вадим Потомский, который сразу же поставил перед правительством довольно амбициозные планы: выведение инвестиционного потенциала области на новый, более привлекательный уровень. О том, на сколько реализован сейчас потенциал региона, запуск каких проектов нам ожидать в ближайшем будущем и как не смешивать личное и общественное в бизнесе, рассказал «Абирегу» выходец из воронежской команды Сбербанка Александра Соловьева, нынешний руководитель Дирекции индустриальных парков Орловской области Владислав Демидов.

- В «Зеленой роще», да и вообще в Орловской области, вы человек новый. Какие впечатления?

- Если честно, я бы не хотел давать оценку сегодняшней ситуации. Не очень красиво выглядят руководители, которые приходят в новую организацию и заявляют о плохой работе предыдущего руководства. Могу сказать только одно: на сегодняшний день инвестиционный потенциал Орловской области не развит, однако он огромнен. В регионе существует много преимуществ, и при этом здесь довольно мало инвесторов. Конечно, присутствуют крупные, такие как, например, «Керама Марацци», которая занимает серьезную долю рынка по производству плитки внутри России, но потенциал области значительно выше. Руководством региона сейчас ставится задача по развитию инвестиций в сложное с точки зрения экономики время. Областным руководством готовятся документы по созданию Корпорации развития Орловской области на базе Дирекции индустриальных парков Орловской области.

- По аналогии с соседними регионами?

- Да, почти во всех регионах сейчас есть подобные структуры.

- Для чего это нужно? Что изменится?

- Как что? Измениться должны инвестиционный климат и привлекательность Орловской области. Если сейчас Дирекция индустриальных парков Орловской области занимается лишь одной площадкой (речь идет об ИП «Зеленая роща». - прим. ред.), то после создания Корпорации развития на нее будут возложены расширенные функции. Инвестиционный потенциал региона надо выводить на новый уровень. В частности, по поручению губернатора в ближайшее время мы должны создать не менее 10 таких площадок. Все инвестиционные проекты будут проходить через «одно окно». Ну и, безусловно, работа с инвестором: анализ проекта¸ поиск решений, технических возможностей и финансовой поддержки.

- А что сейчас происходит в «Зеленой роще»?

- В настоящий момент в парке работают два резидента: ООО «Центральная крупяная компания», структура холдинга «Агро-альянс» с проектом по переработке гречихи, и ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов». Этот проект пока полностью не реализован, завершено лишь строительство его первой очереди. Проектом подразумевается возведение цехов плавления и прессовки цветных металлов, выпуска готовой продукции, цеха складского назначения. Объем инвестиций сейчас реализован на 30-40%. Проблема в том, что в процессе установки оборудования, а также изменения технологий в стране в проект были внесены некоторые коррективы. Инвестор столкнулся с техническими трудностями, связанными с тем, что проектная организация, где они заказывали проект, обанкротилась и они вынуждены были заказывать проект в другой организации. Теперь их задача – устранить ошибки, выявленные в процессе доработки предыдущего проекта и заново пройти экспертизу. Однако компания ставит перед собой задачу сдать первый этап и перейти к реализации следующего этапа проекта в кратчайшие сроки.

- Насколько я знаю, параметры этого проекта неоднократно менялись. Сначала заявлялась сумма инвестиций на уровне 2 млрд рублей, позже – 800 млн рублей, а потом и вовсе 600 млн рублей. Сколько же все-таки стоит проект?

- Проект стоит порядка 1,5 млрд рублей, на сегодняшний день вложено около 500-600 млн рублей. Эта сумма не окончательная, так как, повторюсь, идут изменения. Руководитель понимает, что где-то необходимо переходить на российское оборудование, изменить некоторую технологию. Однако изменения не превысят 15-20% от стоимости первоначального проекта.

- СМИ много писали о конфликте инвестора с местными властями…

- Безусловно, любой инвестиционный проект – это прежде всего бизнес. Могут быть конфликты поставщиков, подрядчиков, менеджмента и других участников реализации проекта. Конфликты случаются – люди ругаются и в семье. Ничего сверхъестественного там не было. Акционер не сошелся во мнении с наемным менеджером, из-за чего и расторгли трудовой контракт, пошли жалобы и обвинения друг друга… Вот, в общем, и всё.

- Однако этот конфликт чуть не увел инвестора из «Зеленой рощи»…

- Это было сказано сгоряча. Да, конфликт был, и дирекция выступила в роли миротворца, сделав все возможное для того, чтобы стороны нашли общий язык. Однако обиженная сторона начала писать жалобы во все инстанции, проверяющие органы, чтобы за счет других и государства решить личные интересы в личном конфликте. К сожалению, у нас в стране это возможно. Контролирующие и надзорные органы вынуждены отрабатывать обращение гражданина, проводить нескончаемые проверки. Бизнесмену, который начинает работать в области, это, безусловно, не нравится. Я считаю, что в принципе решать проблемы таким образом неправильно. В бизнесе важно уметь отделять личное от общественного.

– Наверное, это сложно.

- Я знаю, что проверки там все еще проходят, но я не могу комментировать это. Федеральные органы дадут, я думаю, компетентную оценку. Со слов директора могу сказать, что все документы он уже предоставил. А так, что можно сказать об этой ситуации? Пришел инвестор, создал производство. Какая его конечная цель? Построить завод и получать с него прибыль. Для области он создает рабочие места, налогооблагаемую базу, коммерческую активность. И мы должны не мешать человеку, а помогать ему, что мы и делаем со своей стороны в рамках наших возможностей и полномочий. Личные обиды не должны мешать делать общее полезное для региона дело, а инвестор при этом обязан соблюдать все нормы и требования, предусмотренные законом при строительстве проекта.

- Вы сказали, в «Зеленой роще» сейчас работают два резидента. А куда подевался третий – «Скайфарма»?

- К сожалению, ситуация с колебанием курса валют заставили их взять некую паузу. Большая часть проблем связана с приобретением импортного оборудования. Однако соглашение с инвестором не расторгнуто. Сейчас нет окончательного понимания всех параметров проекта, однако «Скайфарма» продолжает диалог с нами и работает над проектом. Через один-два месяца мы ожидаем окончательный ответ.

- Когда посчитают деньги?

- Да.

- Знаю, что сейчас вы ведете переговоры с какими-то еще инвесторами…

- Я бы не хотел размахивать флагом и бежать впереди поезда. Не хотел бы сейчас называть имена. Однако проекта два, оба касаются сельскохозяйственной отрасли. Один инвестор приезжал с хорошим проектом по переработке сои с объемом инвестиций более 1 млрд рублей. Второй проект – по глубокой переработке зерна. Что такое глубокая переработка? Выражаясь простыми словами, идея состоит в создании кормов с повышенной концентрацией белков и аминокислот. Грубо говоря, животное может съесть маленькую миску такого корма и по калорийности это будет равно целому ведру.

- Сколько всего резидентов вы хотите привлечь на территорию парка?

- Мы ставим для себя задачу заполнения парка в ближайшие два года. Наш план: минимум два-четыре резидента в год. Помимо этого, по поручению губернатора, как уже говорилось, таких инвестиционных площадок планируется создать не менее 10.

- И этим будет заниматься Корпорация развития?

- Да. Поэтому мы сейчас занимаемся в том числе поиском земельных участков, выбором районов. На мой взгляд, районам выгодно давать такие плацдармы для того, чтобы развивать бизнес на своей территории – это создание дополнительных рабочих мест, увеличение объема налоговых отчислений. Да и вообще, развитие, повышение уровня жизни возможно только там, где есть предприятия, производства.

- Когда будет создана Корпорация развития?

- Безусловно, в этом году. Не хотел бы предсказывать более точные сроки, но мы включаем вопрос по созданию корпорации, регистрации и принятия нового устава на повестку ближайшего собрания акционеров, которое состоится в течение одного месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0