WorldClass

20 апреля 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АО «Авангард-Агро» готово расширять угодья в Черноземье, но ряд проектов отложило до лучших времен

29.04.2015 19:05
Автор:

Воронеж. 29.04.2015. ABIREG.RU – Эксклюзив – Один из крупнейших сельхозпроизводителей в России, обрабатывающий в общей сложности 350 тыс. га земли в Воронежской, Орловской, Курской, Белгородской и Липецкой областях, АО «Авангард-Агро» (структура Банка «Авангард» Кирилла Миновалова), некоторое время назад анонсировал масштабные проекты в Воронежской области. Однако компания, несмотря на свои масштабы, не отличается большой публичностью. В какой стадии находится реализация проектов, как на компании отразился кризис и на чем сейчас сосредоточены усилия холдинга – на эти и другие вопросы нам удалось получить ответы от имени пресс-службы «Авангард-Агро».

- Весной 2014 года АО «Авангард-Агро» приобрело у Black Earth Farming Ltd в Воронежской области 27,7 тыс. га земли и элеватор. Как вы распоряжаетесь этими активами?

– После приобретения земли весной 2014 года мы провели тщательное исследование и пришли к выводу, что уровень подготовки пашни не соответствует стандартам нашей компании. Поэтому она была оставлена под паром. Осенью 2014 года основная часть пашни была засеяна озимыми культурами. Мы рассчитываем, что в 2015 году, благодаря технологиям АО «Авангард-Агро», мы получим хороший урожай.

- Какова на сегодня площадь угодий, которые контролируются компанией в Воронежской области и других регионах Черноземья? Планируете ли вы в ближайшее время расширять площади?

– Наша стратегия не изменилась. Основные задачи мы видим в наращивании объема земель и повышении эффективности отдачи от их обработки путем применения передовых технологий сельхозпроизводства.

На сегодняшний день в активе АО «Авангард-Агро» свыше 350 тыс. га посевных площадей. В том числе 147 тыс. га посевных площадей в 11 районах Воронежской области, 123 тыс. га в Орловской области, 72 тыс. га в Курской области, 12 тыс. га в Липецкой области, 7 тыс. га в Тульской области, 3 тыс. га в Белгородской области.

Наши земельные угодья постепенно расширяются. Компания «Авангард-Агро» покупает земли в тех областях и районах Центрального Черноземья, где уже ведет деятельность. Конкретных задач по наращиванию земельного банка у нас нет. Мы участвуем в открытых аукционах.

На сайте www.avangard-agro.ru в разделе Live можно увидеть актуальную информацию о том, что в данный момент происходит на полях холдинга. Все данные доступны буквально в один клик: информация о площадях посевов, диаграммы выполнения планов работ, фазы развития культур, валовый сбор, урожайность и т.п. При этом инфоблоки содержат данные не только о текущих процессах, но и о прошлых сезонах, а также планы на будущий год.

- Как вы на сегодня распоряжаетесь своими черноземными активами? Какие культуры выращиваете? От каких отказываетесь, с какими начинаете работать и какое направление растениеводства считаете наиболее перспективными применительно к областям Черноземья?

– Основные культуры, выращиваемые холдингом «Авангард-Агро» – озимая пшеница, пивоваренный ячмень, подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза, гречиха, соя, люпин. Мы практически отказались от таких культур, как рожь, горох, существенно увеличив при этом посевы кукурузы на зерно и пшеницы. Сегодня именно эти культуры, а также сахарная свекла дают около 70% выручки компании.

- Как вы оцениваете результаты работы в 2014 году? С какими производственными показателями вы завершили год? Какими, по вашим расчетам, будут финансовые результаты?

– Сезон 2014 года оказался неоднозначным по погодно-климатическим условиям. Влага осенне-зимнего периода позволила сформировать достойный результат по озимым и яровым зерновым. Так, по предприятиям агрохолдинга средняя урожайность по озимой пшенице превысила 50 ц/га с площади свыше 80 тыс. га; по пивоваренному яровому ячменю – 36,8 ц/га с площади свыше 90 тыс. га. С другой стороны, засуха 2014 года, начавшаяся со второго летнего периода, привела к определенному недобору урожаев по сахарной свекле, кукурузе на зерно, сое и подсолнечнику. Сейчас мы завершили формирование отчетности по мировым стандартам, в ближайшее время она будет опубликована на сайте компании.

- В конце 2014 года компания разместила облигации на 3 млрд рублей. На какие цели планируется потратить заемные средства?

– За счет выпуска облигаций были рефинансированы долги компании по ранее полученным кредитам.

- Ранее заявлялось о намерении компании реализовывать ряд проектов в Воронежской области. Например, строительство в Нижнедевицком районе элеватора и маслозавода. Стоимость завода должна была составить 1,5 млрд рублей, а элеватора – 1 млрд рублей. Также говорилось, что компания строит в Хохольском районе Воронежской области молочный комплекс на 1,2 тыс. голов. Помимо этого, рассматривался вопрос по созданию предприятия по глубокой переработке продукции растениеводства. В какой стадии находится каждый из этих проектов? Изменились ли их параметры? Как изменились сроки их реализации? Если проекты не реализуются, то почему? Как-то отразилась экономическая и политическая ситуация в стране на инвестпрограмме «Авангард-Агро» на ближайшие годы?

– Открытие животноводческого молочного комплекса холдинга «Авангард-Агро» в селе Староникольское Хохольского района Воронежской области состоялось в декабре 2013 года. В настоящее время это один из крупнейших животноводческих комплексов Воронежской области, он располагает стадом в 1,45 тыс. голов: 850 дойных коров, 200 нетелей и 400 голов молодняка голштинской породы американской селекции. Современное оборудование комплекса отвечает самым высоким требованиям. Производительность комплекса на сегодняшний день – более 20 тонн молока в сутки. Проектная мощность – 10 тыс. тонн молока в год. Для обеспечения животноводческого комплекса качественными кормами компанией ООО «Авангард-Агро-Воронеж» выделено порядка 4 тыс. га земли под кормовые культуры.

Временная приостановка других проектов связана с изменениями в экономической ситуации в России. В том числе с существенным ростом стоимости денег, которая не позволяет окупить инвестиции в разумные сроки. При стабилизации ситуации - ускорении роста ВВП и снижении стоимости денег на рынке - компания планирует вернуться к этим проектам.

- Реализация каких инвестпроектов ведется в других регионах Черноземья? Каковы параметры этих проектов и сколько инвестиций в них вкладывается?

– В Золотухинском районе Курской области введен в эксплуатацию семенной завод, способный обеспечить потребность всех предприятий холдинга в Курской области качественными семенами зерновых культур. Оборудование, поставленное одним из мировых лидеров по производству зерноочистительно-сушильных комплексов – компанией PETKUS Technologie Gmbh (Германия), включает в себя семенную линию производительностью 10 тонн в час, протравочную машину с обеспыливателем и упаковочную машину, а также зерносушилку серии PETKUS 2500 с производительностью 30 тонн в час при работе в семенном режиме. Суммарная мощность единовременного силосного хранения семенного завода – 4,5 тыс. тонн.

Также в Золотухинском районе Курской области сейчас в стадии завершения находится еще один проект – погрузочно-разгрузочный терминал с возможностью хранения 40 тыс. тонн зерна.

- В период кризиса большинство компаний пытается на чем-то экономить. За счет чего будете оптимизировать свою деятельность вы?

– Отрасль растениеводства как одна из стратегических отраслей, на базе которой развивается сельскохозяйственный бизнес предприятий агрохолдинга АО «Авангард-Агро», практически не ощутила на себе негативных явлений в экономике страны.

К сезону 2015 года все предприятия агрохолдинга были полностью обеспечены минеральными удобрениями. Только аммиачной селитры было приобретено более 50 тыс. тонн. Мы также приобрели дорогостоящие семена мировых производителей кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. В список СЗР (средств защиты растений) на 2015 год входят как оригинальные препараты, так и зарекомендовавшие себя положительно дженерики.

Однако в компании идет постоянный процесс поиска путей оптимизации затрат при сохранении высокой продуктивности возделываемых культур. Так, в 2015 году внедряется замена более дорогостоящих твердых азотных минеральных удобрений на более дешевые и эффективные газообразные и жидкие формы азота – безводный аммиак и КАС.

Ведется постоянный мониторинг хозяйственной деятельности предприятий с жестким контролем за расходом ГСМ.

Планируется введение узлов смешения для централизованного формирования маточных растворов и более эффективного использования приобретаемых СЗР.

- Кировский завод начал отгрузку тракторов «Кировец» компании «Авангард-Агро». Всего в рамках контракта будет поставлено 50 тракторов стоимостью в 270 млн рублей. Уточняется, что поставка оборудования связана с тем, что «Авангард-Агро» расширяет парк сельскохозяйственной техники. С какой целью? Сколько средств компания вложила в 2014 году в модернизацию автопарка в регионах Черноземья и сколько планирует потратить на эти цели в 2015-м?

– Покупка новых тракторов АО «Авангард-Агро» производится в соответствии с увеличением обрабатываемых площадей. Так, в 2014 году было приобретено 50 тракторов разных классов, и в 2015 году планируется закупить 76 тракторов. В основном вся техника приобретается в собственность за счет кредитных средств.

Мы стараемся оптимизировать расходы, в том числе расходы на покупку техники, ведь это наши прямые затраты. Мы проводим точный расчет необходимого количества тракторов, исходя из поставленного плана на год и разбивки их по классам тяги. Подбираем марки тракторов всех производителей по их техническим характеристикам. И в итоге, проведя открытый тендер на покупку, выбираем технику с подходящими для нас характеристиками по оптимальной цене.

Кроме того, в уменьшении затрат при покупке техники следует отметить большую роль государства, которое производит субсидирование и возврат части потраченных средств.

В нынешней экономической ситуации цена импортных тракторов в валюте хоть и осталась неизменной, при пересчете стоимости машины в рублевом эквиваленте она выросла значительно. Этот факт, конечно, переориентирует внимание покупателей в сторону тракторов и техники отечественного производства. В 2015 году мы остановили свой выбор на тракторах Кировского завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1