WorldClass

19 апреля 2024, 09:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В случае проигрыша в борьбе за воронежские никелевые месторождения «Норникель» свяжет неудачу с необъективностью конкурса

24.04.2012 12:33
Автор:

Воронеж. 24.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ГМК «Норникель» не может проиграть конкурс на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений (Воронежская область), если представленные участниками материалы будут рассмотрены конкурсной комиссией «объективно и непредвзято», заявил журналистам заместитель гендиректора компании Юрий Филиппов.

По его словам, на сегодня в конкурсе осталось всего два участника – «Норникель» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), тогда как Русскую медную компанию к участию во втором этапе тендера не допустили.

Юрий Филиппов также заявил, что ему неизвестно, зачем другие компании вообще подавали заявки на участие в конкурсе. «Месторождения Воронежской области содержат одновременно никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы и сложены минералами, составляющими основу всех типов руд месторождений, разработку которых в России осуществляет ГМК «Норильский никель». С наивысшей степенью эффективности эти руды в России могут быть переработаны только на предприятиях «ГМК «Норильский никель», в данном случае – на Кольской ГМК», – считает топ-менеджер «Норникеля». «Отсутствие у УГМК необходимых компетенций в области переработки сульфидных медно-никелевых руд неизбежно приведет к высоким безвозвратным потерям никеля и МПГ на всех стадиях технологической цепочки, начиная от добычи руды и заканчивая производством металлов», – добавил Юрий Филиппов.

Он отметил, что на территории Воронежской области «Норникель» намерен строить только рудники и обогатительную фабрику. По его мнению, технологии добычи и обогащения «позволяют не причинять вреда окружающей природе». «Что же касается заповедника, то от появления в регионе «Норникеля» он, наоборот, может выиграть», – заявил топ-менеджер компании и добавил, что ГМК оказывает заповедникам шефскую помощь.

Напомним, что итоги конкурсов на разработку Еланского и Елкинского месторождений будут подведены 15 мая. В соответствии с их условиями, ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия должен быть произведен не позднее 174 месяцев с момента госрегистрации лицензии (14,5 лет). Еще через год предприятие будет выведено на проектную мощность. Такие условия больше всего соответствуют планам «Норникеля», которое и озвучило год назад идею по разработке, но предлагало приступить к ней «не сразу». Таким образом, компания, лоббировавшая разработку месторождений, вероятно, изначально была уверена в своей победе. «Норникель» не скрывает, что по мере отработки уже освоенных месторождений запасы богатых руд оскудевают и даже увеличение объемов руды не компенсирует это снижение. Так, запасы руд на Кольской ГМК практически полностью выработаны и не обеспечивают полную загрузку имеющихся мощностей. Дальнейшее увеличение объемов добычи «Норникель» считает экономически неэффективным. «Разработка месторождений Воронежской области позволит загрузить свободные мощности Кольской ГМК богатым сырьем, сохранить и прирастить рабочие места», – заявил Юрий Филиппов.

Примечательно, что комплексных исследований возможного вреда от разработки месторождений в регионе до сих пор никто не проводил. Кроме того, власти внятно не отвечают, что область получит, отдав месторождения в аренду инвестору. Так, говорилось о «социальных обязательствах», а также налогах. Впрочем, никто так и не дал ориентировочную сумму налогов, которые получит воронежский бюджет. Все вопросы общественности о вреде окружающей среде представители власти и председатель общественного совета по разработке месторождений профессор Николай Чернышов отвергают, заявляя, что проект будет «экологичным». Между тем даже при относительной безопасности выработки руды опасность будут представлять отходы обогащения – так называемые «хвосты». Серьезные проблемы возникнут, если частицы «хвостов» попадут в подземные воды или в атмосферу.

Вместе с тем большим вопросом относительно проекта остается близость рудников к Хоперскому заповеднику. «В Хоперском заповеднике уникальные водные экосистемы. Их исследования не проводились уже много лет, поэтому у нас даже не будет возможности оценить эффект от разработки», – заявил представитель заповедника на прошедших недавно общественных слушаниях.

Представители правозащитных организаций неоднократно озвучивали идею провести референдум по вопросу разработки месторождений. Референдум, судя по всему, власти проводить не собираются. Председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников заявил, что у региональных властей даже нет полномочий назначать референдум. Отметим, что по результатам референдума жители Воронежа в конце 80-х остановили строительство в пригороде областного центра Воронежской атомной станции теплоснабжения. Примечательно, что жители Норильска, где осуществляется добыча и переработка никеля, давно жалуются на плохую экологию и высокий уровень онкозаболеваний. «Выкачанные миллиарды долларов работают где угодно, но не в Норильске и не на территорию», – пишет местное СМИ «Норильская правда». В ответ на подобные заявления представители «Норникеля», однако, заявляют, что «наибольший вред окружающей среде причиняют металлургические переделы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0