WorldClass

24 апреля 2024, 21:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 24 апреля 2012 года

24.04.2012 10:21

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) выкупило у воронежской авиакомпании «Полет» второй Ан–124 «Руслан» по схеме возвратного лизинга. Сумма сделки не комментируется, эксперты считают, что машина стоит более $50 млн. По данным «Ъ», за счет сделки «Полет» частично погасил свои долги перед ИФК. Аналитики напоминают, что лизинговая компания не скрывает интерес к наращиванию парка грузовых самолетов, а «Полет», видимо, вынужден улучшать финансовое положение за счет продажи активов. Перевозчик эксплуатирует четыре «Руслана», два из которых остаются в его собственности».

-«В минувшую пятницу был утвержден состав президиума областного совета по контролю за освоением медно-никелевых месторождений региона. Возглавил совет профессор ВГУ Николай Чернышов. Вместе с ним в президиум вошло десять человек, в том числе представитель Академии горных наук РФ Григорий Гензель, руководитель управления региональной политики облправительства Андрей Марков, директор Хоперского заповедника Александр Головков и спикер облдумы Владимир Ключников. В ходе обсуждения г-н Чернышов предложил в качестве одной из основных задач совета лоббирование создания «экологического рудника» по добыче никеля в регионе».

-«Глава администрации Орла Михаил Берников назначил исполняющим обязанности вице-мэра по городскому хозяйству Александра Бойко, до последнего времени руководившего областным департаментом промышленности, транспорта и ЖКХ. Одной из главных проблем, с которой предстоит столкнуться господину Бойко, станет поиск стратегического инвестора для муниципального ОАО «Орелгортеплоэнерго», ключевого коммунального оператора города. Наблюдатели называют новую должность господина Бойко «если не расстрельной, то крайне сложной».

-«Каменский райсовет (Воронежская область) 20 апреля утвердил в должности главы администрации муниципалитета гендиректора ОАО «Каменкамолоко» Василия Ищенко. За него проголосовали девять из 17 депутатов представительного органа власти против восьми, отдавших предпочтение и.о. главы райадминистрации Валерию Мелещенко. Последнего активно поддерживало руководство реготделения «Единой России». По словам местных депутатов, в консультациях по выбору главы администрации района активно участвовал «десант» из Воронежа, в том числе глава реготделения партии власти Владимир Нетесов».

«Время Воронежа»

-«Роспотребнадзор: Воронежцы чаще всего травятся палёной водкой. Восемьсот из двух тысяч случаев за год - из-за некачественного алкоголя . «Большая часть таких отравлений завершается печально, - отметил главный государственный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко. – В год мы теряем полтысячи человек». На втором месте идут отравления лекарствами – порядка 450 случаев».

-«Положение о создании, содержании и реконструкции зеленых насаждений», которое приняли на последнем заседании депутаты гордумы , запретило воронежцам самовольно сажать деревья и кустарники. Это постановление уже вызвало бурную дискуссию жителей столицы Черноземья. В беседе с журналистами на общегородском субботнике 21 апреля его прокомментировал губернатор. «Это глупость, если кто-то запрещает сажать деревья, - заявил глава Воронежской области Алексей Гордеев. – Другой вопрос, что ко всему надо относиться с пониманием и делать это не в центре асфальтированной улицы».

-«Идею прямых выборов губернатора воронежцы поддерживают. Об этом говорят итоги опроса, который провёл институт общественного мнения «Квалитас». Инициативу одобрили 59 процентов респондентов, которым исполнилось 18 лет. Против высказались лишь 23 процента. Шансы действующего губернатора на подобных выборах, как показывают результаты опроса, весьма высоки – за Алексея Гордеева готовы проголосовать 76%респондентов».

«Воронежский курьер»

-«Залежи никеля в нашей области были обнаружены в 60-х годах. Часть из них геологи оценили как малоперспективные, а первоочередными объектами для разработки выбрали Еланское и Елкинское месторождения в Новохоперском районе. Разумеется, право на разработку месторождений выставлено на конкурс. Его итоги подведут к середине мая. Как было заявлено на заседании совета, есть девять претендентов. Но наиболее серьезные - «Норникель» и Уральская горнорудная металлургическая компания. Не стоит думать, что уже завтра в нашей области появятся шахтеры. Только промышленная разведка займет лет пять».

-«Ленинский райсуд начал рассмотрение иска о защите чести и достоинства замглавы Верхне-Донского управления Ростехнадзора Юрия Бавыкина к «Курьеру» и ООО «Око». Чиновник хочет получить 1 млн рублей за вред, вроде бы нанесенный ему нашей статьей «ОКОянные дни». Представитель истца не уточнил, какие части материала порочат репутацию Бавыкина, попросив судью отталкиваться от контекста».

«Берег»

-«В настоящее время на стройплощадку ЗАО «Евроцемент групп» завезено и смонтировано 18 тыс. тонн оборудования. Ежедневно здесь работают 1600 человек. К 1 июля ожидается сход с конвейера первой тонны цемента. В августе будет завершено благоустройство территории. В текущем году завод выпустит 500 тыс. тонн продукции, а на проектную мощность выйдет к 2014 году. В ходе совещания, состоявшегося после осмотра возводимого завода, Алексей Гордеев и Михаил Скороход обсудили проектирование и строительство автомобильного путепровода через железную дорогу в районе станции Подгорное и возведение жилого микрорайона для работников ЗАО «Подгоренский цементник».

-«На 6% вырос совокупный госдолг регионов Черноземья в марте. По состоянию на 1 апреля он составил почти 57 млрд рублей, как следует из материалов Минфина. При этом долг Воронежской области за месяц вырос с 13,83 млрд рублей до 13,95 млрд. Отметим, что совокупный госдолг регионов Центральной России составляет 479,7 млрд рублей».

«Российская газета»

-«Завод крупнопанельного домостроения «КПД» возводит в Курском районе поселок городского типа с условным названием «Северный». До 2020 года здесь появится 1,3 миллиона квадратных метров жилья – двухэтажные коттеджи с приусадебными участками по 15 соток, многоэтажные панельные и монолитные дома, четырехэтажные корпуса экономкласса. Кроме того, здесь будет четыре среднеобразовательные школы, девять детских садов, крупный торгово-развлекательный центр, рынок и другие социальные объекты, а также теплоэлектроцентраль».

-«ООО «Продакшен Групп М» приступило к строительству макаронной фабрики в Павловском районе Воронежской области. Предполагаемая мощность предприятия – 10 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций превысит 230 миллионов рублей. Ожидается, что производство смогут запустить уже в текущем году. Комплекс будет также включать офисные площади, линию упаковки и склад готовой продукции».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«С 1 июля вырастет цена на алкоголь крепостью свыше 25 градусов примерно на 30 рублей. Стоимость 40-градусной составит порядка 180 рублей за 0,5 литра. В то же время цена нелегальной «огненной воды», которая свободно продается во всех магазинах Воронежа, составляет порядка 90-100 рублей за 0,5 литра. Оговоримся сразу, речь идет не о той «отраве», которой торгуют в «пьяных дворах», а о продукции, которая находится в свободном доступе».

«МОЁ!»

-«Крупные хлебозаводы на минувшей неделе подняли примерно на 10% отпускную цену на хлеб популярных у воронежцев сортов «Дарницкий» и «Украинский», а также на батоны. В итоге розничная цена буханки хлеба в среднем выросла с 17 до 19-20 рублей. Кстати, на минувшей неделе в Воронеже был зафиксирован и рост цен на бензин – в среднем на 30-50 копеек за литр. Теперь на некоторых заправках за 92-й придется заплатить 27,35 рубля, за 95-й – 29,25 рубля».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0