WorldClass

25 апреля 2024, 02:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский завод «Маяк» может войти в НПО на базе нижегородского предприятия и получить многомиллионные инвестиции на техперевооружение

23.04.2012 15:22
Автор:

Воронеж. 23.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – На базе ОАО «Нижегородское научно-производственное объединение им. М.В. Фрунзе» (ННПО им. Фрунзе) планируется создать научно-производственное объединение, куда войдут пять предприятий, в том числе ОАО «Курский завод «Маяк», сообщил журналистам гендиректор ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» Николай Колесов.

Помимо курского предприятия, в НПО должны войти нижегородские ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» имени А.П. Горшкова» и ОАО «Специальное конструкторское бюро радиоизмерительной аппаратуры», краснодарское ОАО «Научно-производственная компания «РИТМ» и московское ОАО «Научно-производственный центр «Сапсан».

По словам Николая Колесова, до 2020 года инвестиции в техперевооружение предприятий, объединенных в НПО, составят около 10 млн рублей. Между тем пока не уточняется, какая часть этих средств может быть направлена на модернизацию курского «Маяка».

Отметим, что в последнее время завод «Маяк» испытывает финансовые трудности и уже неоднократно озвучивался местными властями как крупный должник по заработной плате. В конце декабря 2011 года российский премьер - ныне избранный президент - Владимир Путин распорядился предоставить ОАО «Курский завод «Маяк» субсидии в 41,1 млн рублей на погашение долгов. Речь идет о задолженности, не подлежащей реструктуризации в установленном порядке. В апреле стало известно о задолженности предприятия по заработной плате перед 700 работниками на сумму 11 млн рублей. Заработная плата им была начислена, но не выплачена вовремя. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исками и взыскании задолженности. После того как требования ведомства были удовлетворены, предприятие выплатило средства.

Курский завод «Маяк» производит средства радиационного контроля, радиоизмерительные приборы, вакуумметры и другие приборы, используемые в ядерной энергетике, горнодобывающей, перерабатывающей и военной промышленности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0