WorldClass

24 апреля 2024, 04:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В первом квартале воронежские СМИ оказались недовольны информационной открытостью губернатора

23.04.2012 11:19
Автор:

Воронеж. 23.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам первого квартала 2012 года ряд опрошенных воронежских СМИ оказались недовольны информационной открытостью губернатора Алексея Гордеева, оценив ее как «среднюю». Основными претензиями СМИ стали «достаточно зарегулированные» отношения губернатора с прессой, а также отсутствие оперативности в получении комментариев, следует из результатов исследования Института независимых политических исследований совместно с Национальной службой мониторинга.

Исследование проводилось методом экспертного опроса. Экспертами выступали журналисты и редакторы региональных СМИ, которым предлагалось оценить степень информационной открытости губернатора их региона. Однако составители рейтинга весьма неоднозначно подошли к выбору региональных СМИ: среди опрошенных редакций Черноземья в некоторых случаях есть как откровенно оппозиционные к местной власти, так и весьма к ней лояльные, и распределены они достаточно неравномерно. По каким критериям подбирались редакции, участвовавшие в опросе, не поясняется. В Воронеже, например, были опрошены только редакции «Коммерсантъ в Черноземье», «Коммуны», информагентства Vrnnews.ru, интернет-газеты «Время Воронежа».

Самыми информационно открытыми в первом квартале стали, согласно опросу, глава Тамбовской области Олег Бетин, руководитель Белгородской области Евгений Савченко и весьма непопулярный курский губернатор Александр Михайлов. Отметим, в число опрошенных редакций в этих случаях были включены и довольны лояльные к областной власти СМИ. Как следует из комментариев респондентов, рейтинг тамбовскому региональному главе повысил онлайн-портал, «куда стекаются и где решаются актуальные вопросы». Информационную открытость главы Курской области, которую заметили опрошенные СМИ, они объяснили «информационным всплеском» после выборов в Госдуму. В числе плюсов белгородского губернатора были названы регулярные пресс-конференции и встречи с главными редакторами. «Пресса беспрепятственно присутствует на всех мероприятиях с его участием. Проблем с доступом к первому лицу нет», - считают респонденты (ТРК «Мир Белогорья», «Смена», «Новости Оскола», «Голос Белогорья»).

Низкой степенью информоткрытости «наградили» опрошенные СМИ орловского губернатора Александра Козлова. Самым информационно закрытым оказался липецкий губернатор Олег Королев. Основные претензии, высказанные в его адрес, - это общение только с представителями областных СМИ, которые финансируются из регионального бюджета. «У остальных журналистов есть только одна возможность задать вопрос - пресс-конференция, которая проходит раз в год», - прокомментировали респонденты.

Как отметили составители рейтинга, средняя оценка информоткрытости всего губернаторского корпуса России составила 6,55 балла, что соответствует категории «B» (средняя информоткрытость) в классификации и говорит о том, что спрос на информационную открытость глав субъектов еще только формируется, поэтому и главы регионов в большинстве своем стараются сохранить патронажно-клиентскую модель во взаимоотношениях с представителями местных СМИ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0