WorldClass

23 апреля 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор Воронежской энергосбытовой компании Евгений Севергин заработал в 2010 году 52 млн рублей

17.05.2011 18:37
Автор:

Воронеж. 17.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Гендиректор ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК) Евгений Севергин в 2010 году заработал 52 млн рублей, следует из декларации, представленной его супругой Мариной Севергиной – руководителем управления ЗАГС по Воронежской области.

Согласно документу, годовой доход Марины Севергиной составил 1,352 млн рублей.

Отметим, что несмотря на солидный заработок обоих супругов семья, судя по декларации, живет достаточно скромно. Так, в собственности у Евгения Севергина находится земельный участок в 3,9 тыс. кв. м и квартира в 144 кв. м. Гендиректор ВЭСК владеет также автомобилем Volkswagen Touareg и лодкой ПВХ. У госпожи Севергиной, если верить тексту декларации, никакого имущества нет.

Господин Севергин затруднился прокомментировать информацию о своих доходах, осведомившись у корреспондента «Абирега» о том, где появилась такая информация.

«После отказа от вертикально интегрированных энергокомпаний мы потеряли возможность управлять тарифами. Сейчас компании заявляют о невозможности инвестировать в развитие за счет собственных средств и требуют государственной поддержки», – говорит депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов. «В результате организации получают сверхприбыли, а сами пользуются бюджетными средствами», – считает депутат.

Напомним, что в 2010 году, когда ОАО «ВЭСК» забрало за долги функции сбыта в областном центре у МУП «Воронежгорэлектросеть», его чистая прибыль выросла в три раза, до 60,8 млн рублей, а оборот увеличился почти в два раза, до 17 млрд рублей. Вероятно, с этим связаны щедрые выплаты дивидендов. Так, по итогам работы за 2010 год компания планирует распределить между акционерами 55 млн рублей, а за первый квартал 2011 – уже 109,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0