WorldClass

24 апреля 2024, 04:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд РФ уменьшил срок бывшему главе воронежского Росимущества до трех лет

17.05.2011 18:19
Автор:

Воронеж. 17.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Верховный суд России (ВС РФ) смягчил февральский приговор Воронежского областного суда бывшему главе территориального управления Росимущества Зафеддину Микаилову. Ему придется провести в колонии не 4,5, а три года и выплатить государству штраф в 10 тыс. рублей за взятки, сообщили в ВС РФ.

Кроме того, защита бывшего чиновника добилась отмены установленного для него облсудом запрета на занятие госдолжностей. Стоит отметить, что осужденный Микаилов просил ВС назначить ему условное наказание или срок, который он уже отбыл в заключении.

Напомним, что господин Микаилов признан виновным в получении взятки. Облсуд счел доказанным, что бывший чиновник в течение пяти лет, с 2004 по 2009 год, ежемесячно получал взятки от предпринимателя Афанасия Хама, фирме которого региональное Росимущество сдавало в аренду помещения в гостинице «Бристоль» в центре Воронежа. В течение первого полугода чиновник получал от бизнесмена по 20 тыс. рублей в месяц, впоследствии сумма ежемесячного платежа возросла сначала до 60 тыс., потом до 100 тыс. рублей. Прокуратура полагает, что Афанасий Хам был вынужден соглашаться с условиями обвиняемого, так как в случае неподчинения ведомство могло резко поднять арендную плату. Всего с 2004 года бизнесмен передал господину Микаилову 4 млн рублей. Господин Хам управляет сетью магазинов джинсовой одежды под маркой «Коллинз». Разработку Зафеддина Микаилова и его задержание проводили сотрудники регионального управления ФСБ.

Силовики заверяли СМИ, что чиновник использовал коррупционные схемы в работе со многими предпринимателями, пользовавшимися услугами Росимущества. «Микаилова давно пытались привлечь к ответственности, причем не только по коррупционным, но и по чисто уголовным статьям, но удалось это только сейчас», - отметил собеседник «Абирега» на условиях анонимности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0