WorldClass

26 апреля 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель ТПП Воронежской области усмотрел в работе липецких экономзон ограничение конкуренции

17.05.2011 14:40
Автор:

Воронеж. 17.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Воронежской области Юрий Гончаров полагает, что предоставление налоговых льгот в особых экономических зонах (ОЭЗ) в Липецкой области ограничивает конкуренцию между регионами, заявил он на семинаре УФАС.

Юрий Гончаров сообщил, что на территории ОЭЗ действуют налоговые льготы для резидентов. «Инвестор, у которого есть намерение построить завод (господин Гончаров привел в пример проект по строительству завода Yokohama R.P.Z), сделает выбор в пользу Липецкой области, поскольку в Воронежской области нет экономзон, соответственно, нет и таких преференций», – считает он. Господин Гончаров предложил присутствующим (среди которых были и представители ФАС России) подумать над тем, не возникает ли вследствие этого ограничение конкуренции между регионами.

Напомним, что в Воронежской области до сих пор не создано ни одной экономзоны, тогда как в Липецкой они функционируют уже с 2005 года. Между тем воронежские чиновники пытаются добиться поддержки Минэкономразвития на создание ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». Соответствующая заявка, как сообщалось ранее, уже подана на рассмотрение в министерство.

«Мы рассматриваем возможность создания ОЭЗ, но для этого нам необходима федеральная поддержка. Думаю, что при выполнении определенных требований и условий проект может рассчитывать не только на областные, но и на федеральные преференции», – заявлял в начале мая руководитель департамента экономразвития Воронежской области Анатолий Букреев.

Заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» Алексей Петров считает, что осуждать липецких чиновников за то, что они в своей время создали в регионе экономзоны, некорректно. «Действительно, в экономзонах действуют преференции. Понятно, что инвесторы желают работать на более выгодных для себя условиях. Вместе с тем осуждать кого-то за это неправильно, поскольку экономзоны создавались в рамках законодательства», – полагает аналитик. «У Воронежской области также была возможность подать заявку на организацию экономзон. Поэтому не следует осуждать липецких чиновников, потому что они оказались более активными», – добавил господин Петров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0