WorldClass

28 марта 2024, 16:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Талвис» в 2010 году сработал с убытком в 292 млн рублей

17.05.2011 10:33
Автор:

Воронеж. 17.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис» по итогам 2010 года сработало с убытком в 292 млн рублей, говорится в годовом отчете компании.

В 2010 году значительно сократилась выручка компании - до 535,2 млн рублей (на 14% ниже показателя 2009 года и почти на 40% ниже показателя 2008 года). «Талвис» выпустил в 2010 году 1,752 млн дал спирта, сократив объемы производства по сравнению с 2009 годом на 28%. Условного спирта произведено 1,93 млн дал (снижение на 27,5%). Такое снижение объемов производства в компании объясняют продолжающейся в 2010 году тенденцией снижения объемов производства на ликероводочных заводах, что связано с общими тенденциями снижения производства алкоголя в России (за год снижение составило почти 6%). Еще одним фактором, по мнению представителей компании, стало снижение в потреблении алкоголя доли водки и ликеро-водочных изделий.

Еще одной причиной таких неутешительных показателей в «Талвисе» называют вынужденное закрытие старого спиртзавода «Новолядинский» из-за того, что с марта 2010 года в стране введен запрет на работу спиртовых предприятий, не имеющих оборудования для переработки и утилизации спиртовой барды. Напомним, что мощность производства Новолядинского спиртзавода составляла около 3 тыс. дал в сутки.

Как отметили в компании, в 2010 году доля присутствия «Талвиса» на российском рынке несколько уменьшилась (с 5,5% до 4,1%). Однако несмотря на растущие убытки компания намерена в 2011 году нарастить этот показатель до 5,2%.

«Талвис» - одно из крупнейших предприятий в Черноземье, специализирующихся на спиртовом производстве. Мощность действующего спиртзавода «Талвиса» в Новой Ляде составляет 10 тыс. дал в сутки. Напомним, что ранее предприятие объединяло четыре спиртзавода и один ЛВЗ. Однако затем Волковский спиртзавод и ЛВЗ у компании купил владелец воронежского «Белстар-Агро»Григорий Федяков, а Сосновский приобрели тамбовские бизнесмены, имена которых не раскрывались. Новолядинский и Хлыстовский заводы, оставшиеся под контролем «Талвиса», на сегодня также законсервированы.

Отметим, что девятый Арбитражный апелляционный суд на днях подтвердил законность запрета, который Ростехрегулирование наложило на экспорт водки наливом — в специальных цистернах и контейнерах. Между тем именно таким способом с тамбовского завода «Талвис» получает русскую водку латвийское предприятие Latvijas Balzams. А на нем уже разливается водка под брендом Stolichnaya, которую затем компания SPI Group Юрия Шефлера (владеет «Талвисом») распространяет на большинстве мировых рынков. Изменение схемы поставок водки из Тамбова существенно увеличит себестоимость продукции SPI Group, считают эксперты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0